Какие действия нужно предпринять для восстановления нарушенных прав работника?

При выходе на пенсию работник обратился к работодателю за подтверждением своего трудового стажа на предприятии. Работодатель заявил, что сможет предоставить подтверждение не за весь период. По документам работодателя в один из указанных периодов у них числилось совершенно иное лицо. Хотя в трудовой книжке работника сделана запись (удостоверенная подписью директора и кадрового работника) о приеме на работу. Работодатель настаивает на том, что запись в трудовой фиктивная (Поясню: это государственное учреждение, а именно, школа) и работник даже по суду ничего не докажет. Какие действия нужно предпринять для восстановления нарушенных прав? Подача жалобы в Труд.инспекцию и прокуратуру? Или сразу в суд?

, Диана, г. Ростов-на-Дону
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Государственная инспекция труда и прокуратура Вам здесь точно ничем помочь не смогут, поскольку имеется спор между работником и работодателем. Следует зафиксировать факт отказа работодателя предоставить подтверждение стажа за указанный период и обращаться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений.
Вы совершенно зря полагаете, что суд безусловно откажет Вам в признании этого факта. Даже дела, рассматриваемые в порядке искового производства в отношении государственных органов, зачастую решаются в пользу граждан и довольно просто.

Диана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Владимир Владимирович, большое спасибо за ответ. Подскажите, как обязать работодателя дать письменный отказ? или только по письменному запросу?

Если при устном обращении работодатель откажет Вам в выдаче письменного ответа, то направляйте ему заявление в письменной форме ценным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения, либо передайте лично уполномоченному сотруднику работодателя (при условии получения на Вашем экземпляре отметки о приеме).
Ссылайтесь на ст. 62 ТК РФ, согласно которой по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование,о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.