Можно добиться пересчета алиментов, если бывший муж предоставил явно липовый трудовой договор?

Здравствуйте,

я в разводе, бывший муж ссылаясь на кризис и сложную ситуацию с работой почти 2 года кормил обещаниями заплатить алименты: то подожди августа, то мая и тд.

Сейчас я узнала, что год назад он предоставил явно липовый трудовой договор, согласно которому его з/п 8 000.00 с нее мне алименты и насчитывались.

Работает он в Москве, насколько официально - не знаю. В нашем городе он прописан по общежитию, в котором не появлялся.От общих знакомых я узнала, что ему родители купили квартиру, которую от хорошо обставляет (есть кондиционеры, камин...)

Алименты за 2015 получила в размере 20 500.00., в 2016 ничего не перечислял. Устала от его уловок и вранья.

Можно ли признать его трудовой договор недействительным, и добиться пересмотреть алиментов исходя хотя бы из среднестатистической з/п по городу?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

Вы можете поступить следующим образом:

1. Подать иск в суд об установлении алиментов в твердой денежной сумме, ссылаясь на, что не обладаете данными о трудоустроенности бывшего мужа.

2. Если алименты не платились в 2016 году вообще, то это Вам на руку.

3. Если алименты удерживались судебным приставом, то запросите справку о выплатах, также ознакомьтесь с материалами дела по исполнительному производству. В деле обратите внимание на документы, которые имеются (сведения о работе в том числе). Если сведений о работе и о официальном заработке нет, то это тоже Вам наружу.

4. Подготовьте исковое заявление и приложите к нему имеющиеся документы, подтверждающие Ваши доводы о том, что необходимо изменить размер алиментов.

5. Когда суд примет иск, подайте ходатайство о истребовании доказательств, а именно сведений из налоговой инспекции о месте работы бывшего мужа и произведенных налоговых удержаний.

Разумно будет, в Вашем случае требовать алименты в твердой сумме равной прожиточному минимуму с дальнейшей индексацией.

Если все пройдет удачно, то Вам изменят размер алиментов.

А дальше, можно будет в судебном порядке истребовать задолженность по алиментам и пени, а также обратить взыскание на имущество должника.

Советую обратиться к юристу, который поможет разрешить Вашу проблему.

Удачи