Могу я работать по специальности в школе, если после ДТП было заведено уголовное дело?

Добрый день. У меня высшее педагогическое образование. В 2013г. я попала в дтп, мною был причинём вред здоровью, признанный тяжким (ушибы, трещина ключицы). На меня было заведено уголовное дело, но по аминистии было закрыто, не было даже суда. Могу ли я устроиться работать по специальности? Школа, детский сад. Или это будет отражено в справке об отсутствии (наличии) судимости и будет основанием для отказа в приёме на работу? Буду очень благодарна за информацию

, Юлия, г. Вологда
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Совершенное Вами преступление подпадает под Раздел IХ УК РФ (преступления против общественной безопасности и общественного порядка). Привожу Вам выдержку из ст. 351.1. ТК РФ, согласно которой к трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию.

Эти лица могут быть допущены к трудовой деятельности в указанных сферах при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

Так что, Вам нужно обратиться с письменным заявлением в эту комиссию, чтобы получить разрешение для работы в сфере образования.