Возможен ли повторный иск на раздел имущества?

Квартира была куплена до брака. Частично ипотека была уже выплачена в браке. При разделе имущества было заявлено о выделе доли в квартире. Суд отказал. Апелляция тоже. Могу ли я подать повторный иск о разделе, но уже на выплату компенсации ½ платежей по ипотеке в браке.

, Лара, г. Уфа
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Если указывается иной предмет исковых требований, то суд обязан принять иск к рассмотрению и вынести новое решение. Если вдруг по недосмотру судьи вернут иск обязательно подавайте жалобу в областной суд. Откажут в принятии иска если по подобному предмету, основанию и между теми же сторонами спор уже был рассмотрен.

Лара
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ. В исковом заявлении указывала только о выделе доли, ни о какой компенсации заявлено не было. Вот я и хотела уточнить, компенсация платежей за ипотеку, это иной предмет иска?

Да. Только четко указывайте исковое заявление о компенсации платежей по ипотеке. Посмотрите в первоначальном иске на какие нормы закона вы ссылались, какие нормы счел не применимым суд первой и апелляционной инстанций. В новом иске эти статьи уже не указывайте. Найдите другие статьи закона для нормативного обоснования.