Какую компенсацию мне выплатят в результате ДТП, я пострадавшая сторона и у меня травма?

Добрый день! ДТП с участием 3-х машин. Авто в котором я находилась в качестве пассажира на заднем сидении сильно пострадало. Нашу машину буквально смяло с двух сторон. Виновница, водитель совершила наезд на нашу машину (мы стояли на светофоре, а ей показалось, что все машины едут), в результате она не успела затормозить и ударила нас сзади, после чего мы от удара въехали в впередистоящий транспорт. Далее от испуга от совершенного она путает тормоз с газом и еще раз жмет на газ и снова взъезжает в нас. Я будучи пассажиром заднего сиденья, два раза ударяюсь головой о сиденье и дверь. Отделалась я сотрясением мозга, вышла на больничный. Потратилась на лечение, да и в зарплате потеряла. Звонил ее адвокат, назначил встречу. Вопрос в том, как правильно себя вести в данной ситуации, какая компенсация мне полагается. И нужно ли обращаться в суд, или в страховую компанию. Владельцы пострадавшего авто уже подали документы в свою страховую компанию, на тот момент я еще не обращалась в травматологию, обратилась только спустя 2 суток, когда плохо стало с головой. Как мне действовать сейчас. Я хочу, чтобы виновница ДТП надолго запомнила этот случай, очень хочется ее наказать и максимально воспользоваться материальным возмещением.

, Ольга, г. Старый Оскол
Дарья Рафикова
Юрист, г. Астрахань

Ольга, здравствуйте! Готовьте исковое заявление о возмещении причиненного вреда здоровью и морального вреда. Как основание взыскиваемых сумм прикладывайте чеки на покупку лекарств, обращения к врачам, также укажите сумму заработной платы, которую бы вы получили за период вашего лечения в стационаре ( возьмите справку по форме 2 ндфл с работы, для подтверждения среднемесячных доходов
). В исковом обязательно укажите возмещение морального вреда. При встрече с адвокатом виновника дтп можете предложить договориться миром, пояснив что в случае рассмотрения дела в суде вы также приплюсуете судебные расходы на услуги представителя.