При подаче надзорной жалобы в Верховный суд РФ, какую сумму госпошлины я должен заплатить?

Я .физическое лицо, ответчик, инвалид второй группы -освобожден от госпошлины в апелляционный и кассационный суд. Но при подаче надзорной жалобы,говорят я должен платить госпошлину. Вопрос : сколько я должен оплатить? Иск ответчика ко-мне по задолженности по оплате коммунальных услуг по теплоснабжению.

, Анатолий, г. Ханты-Мансийск
Мария Седова
Юрист

Добрый день.

Ваш вопрос разрешается следующим образом.

Во-первых, в данном деле Вы имеете процессуальный статус ответчика, а льгота при обращениив Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям, установленная ч.2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, позволяет освободить от уплаты гос.пошлины только инвалидов, являющихся истцами.

Во-вторых, о размере Вашей гос. пошлины.

Статья 333.19. Налогового кодекса РФ устанавливает размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

Размер гос. пошлины при подаче надзорной жалобы уплачивается — в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера (пункт 1 подпункт 4 указ. статьи). Что для физических лиц составляет 300 рублей (пункт 1 подпункт 3 указ. статьи).

Таким образом, размер государственной пошлины, подлежащий уплате при подаче Вами надзорной жалобы в Верховный Суд РФ составит300 рублей.

Анатолий
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Спасибо за ответ!! Но пока Вы готовили ответ, я позвонил в справочную Верховного суда , сообщил, что я ответчик подаю надзорную жалобу и мне ответили, что я освобожден от уплаты, только к надзорной жалобе прикрепите копию мед справки об инвалидности! Кому верить????

Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

К надзорной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.( ст. 394 ГПК) Пошлина составляет 300 руб. В соответствии со ст333.36 НК ч2п.2 освобождаются инвалиды 1, 2 группы

Анатолий
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Спасибо за ответ!! Но пока Вы готовили ответ, я позвонил в справочную Верховного суда , сообщил, что я ответчик подаю надзорную жалобу и мне ответили, что я освобожден от уплаты, только к надзорной жалобе прикрепите копию мед справки об инвалидности! Кому верить????