Как развестись с мужем, ограничив его в свиданиях с ребенком?

такой вопрос

с мужем развожусь, настаивает каждый день видеть дочь почти с угрозами и не платит алименты от первого брака 2 детям уже 7 лет

, Татьяна, г. Челябинск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Татьяна, здравствуйте!

настаивает каждый день видеть дочь
Татьяна

Запретить отцу встречаться с дочерью Вы не имеете права в соответствии с нормами ст. 66 СК РФ, которая предусматривает, что родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Вы вправе заключить с мужем соглашение, установив порядок общения его с дочерью.

Если к согласию прийти не сможете, то порядок общения отдельно проживающего родителя устанавливается судом по заявлению заинтересованного лица, при этом принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Что касается алиментов, Вы вправе обратиться в суд за их взысканием. Алименты будут взыскиваться именно с момента обращения в суд.