Как принудить работодателя выплатить расчет при увольнении, в полном объеме?

Добрый день. Вопрос в сфере трудового законодательства. При увольнении по собственному желанию работодатель недорассчитал меня на 19 т.р.(относительно фактического оклада, в трудовом договоре был прописан МРОТ, трудовая книжка присутствует). Можно ли доказать, что фактический оклад, за который я выполнял свою работу, был иным, нежели в договоре? И если нет, имеет ли смысл подавать иск о нарушении условий труда(а они действительно были: принудительно открытая входная дверь при +13 на улице, муравьи в подсобном помещении и на складе и т.д.)? Часто ли такие иски сподвигают работодателя рассчитаться, чтобы урегулировать дело в досудебном порядке? А также, какими издержками грозит проигрыш дела с работодателем?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Доказать более высокий оклад довольно сложно. Скорее всего во всех ведомостях о получении заработной платы стоит МРОТ и Ваша роспись о получении зарплаты именно в таком размере. При увольнении работодатель обязан выплатить Вам тот оклад, который указан в трудовом договоре. Подавать в суд на несоблюдение условий труда также бесполезно. Максимум суд обяжет работодателя соблюдать нормальные условия труда, но никакой компенсации Вы не получите, она просто не предусмотрена действующим законодательством. Кроме того, если Вы проиграете дело, работодатель вправе будет взыскать с Вас судебные расходы, в том числе например расходы на адвоката.