Можно ли прописка ребенка в муниципальной квартире отца, если отцовство было установлено после смерти отца?

Подскажите. Ситуация такая, гражданский брак (прописаны в разных местах), рождается ребенок, оформляют как мать одиночка. Отец (был прописан в муниципальной) в скором времени умирает. По анализу ДНК установили отцовство. Можно ли прописать ребенка в ту квартиру где был прописан отец? (по факту он оттуда уже выписан). Есть ли хоть какие нибудь шансы на это?

Уточнение от клиента

По похожим вопросам понятно, что до 14 лет проживание только по месту прописки матери, а что после 14 летнего возраста? Какие права на квартиру имеет ребенок?

, Олег, г. Тверь
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Несовершеннолений может прожвать с одни из родителей, в вашей ситуации ребенка нельзя прописать в квартире, где уже не живет отец, только если Вы там зарегистрируетесь.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Если есть наследство, т… е. имущество, оформленное на умершего, то ребенок будет наследником. Квартира муниципальная, поэтому наследовать её нельзя.

Можно оформить пенсию по потери кормильца.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте!

Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

К сожалению, сейчас нет никакой возможности зарегистрировать ребенка по месту жительства отца. При жизни отец мог зарегистрировать своего ребенка без согласия других жильцов. Сейчас можно зарегистрировать ребенка только с согласия проживающих в данной квартире жильцов. Если ребенку исполнилось 14 лет и остальные жильцы квартиры сгласны на регистрацию ребенка в квартире, то регистрация возможна.