Как рассчитать пособие по сокращению и узнать сроки его выплат?

Здравствуйте! Такой вопрос. Меня уведомили о сокращении моей штатной единицы с 22 августа 2016 года. До 21 августа я была в отпуске 28 календарных дней. Устроена на работу 15 января 2013 года. Средний заработок 9200 рублей. При выдаче мне трудовой книжки никакого выходного пособия мне выплачено не было. Также не получала я ничего и в день обычной з/п - 1 сентября. Бухгалтер говорит, что переплатила мне отпуск, т.к. я отработала не весь календарный год, и намеревается сделать первую выплату мне 1 октября, причем выплата будет почти в половину меньше средней з/п (за вычетом переплаченного отпуска). При этом говорит, что я должна приходить 30 числа каждого месяца и показывать ей трудовую книжку, что я не работаю. В Центр занятости я уже встала на учет. Правомочно ли то, что она делает? Разве не обязан Центр занятости сообщать прежнему работодателю о трудоустройстве пришедших от предприятия по сокращению? Впервые слышу, что я должна еще ходить на сократившее меня предприятие. Когда и какие выплаты мне положены? В Центре занятости мне сказали, что предприятие должно платить мне 3 месяца, после этого пособие уже начнут выплачивать они. Пожалуйста, объясните мне ситуацию, я не знаю, что думать.

, Юлия, г. Златоуст
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Переплату по отпуску работодатель имеет право удерживать.

При этом говорит, что я должна приходить 30 числа каждого месяца и показывать ей трудовую книжку, что я не работаю.
Юлия

Это касается только пособия за третий месяц.

За первые два месяца должны пособие начислить и выплатить автоматически, в день выплаты заработной платы на предприятии.