Не получен расчет за работу

мой сын проработал в компании "штиль" не официально некоторое время,после конфликта с начальником он уволился и ему не выплатили расчет за работу,что можно предпринять? Как компенсация за ущерб мой сын оставил у себя инструмент фирмы на сумму на много меньше,чем заработанные деньги начальник грозит подать в суд,что предпринять в данной ситуации?

, Галина Максименко, с. Ербогачен
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Дабы Ваш сын не оказался виноватым в данной ситуации — а это ни много ни мало ст.158 УК РФ (кража), вам нужно срочно идти в инспекцию по труду и писать жалобу на работодателя — мало того что не трудоустроил, что является нарушением норм ТК РФ, так еще и не выплатил заработную плату. А инструмент пусть срочно вернет. Удачи Вам! Обращайтесь — будем работать!

Алена Аксенова
Юрист, г. Новосибирск

работник, если считает, что его трудовые права нарушены, может обратиться:

 в Государственную инспекцию по труду, в их обязанности  входит рассмотрение заявления граждан о нарушении трудового законодательства.

можно обратиться в прокуратуру.

 работники прокуратуры обязаны рассматривать заявления граждан на несоблюдение Конституции РФ и неисполнение законов (в том числе и Трудового кодекса РФ).

 может затем обратиться в суд за восстановлением своих прав, в том числе и в случае невыплаты зарплаты.