Вторая аспирантура, действия после 27

Добрый день

Мне 26 лет, заканчиваю обучения в аспирантуре (третий, последний год), до этого бакалавр-магистр без каких-либо претензий от ВК. С защитой диссертации не вышло, поэтому с 1 окт 2016 просто перестаю быть аспирантом, тогда же заканчивается отсрочка. В конце марта 2017 года исполняется 27.

Планирую поступить в аспирантуру еще раз (другая специальность и вуз) - насколько я понимаю, тогда можно получить очередную отсрочку. Вопросы следующие:

- на что обратить внимание при выборе аспирантуры (как убедиться, что у нее есть нужная аккредитация и какую справку от них требовать), т.е. как не попасть на совсем уж "рога и копыта"? Достаточно ли обучиться в ней полгода (т.е. ровно до 1 апр 2017 - после достижения 27) ?

- Достаточно ли этого и какие другие действия нужно предпринять после достижения 27, чтобы не было никаких вопросов со стороны ВК?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

— Достаточно ли этого и какие другие действия нужно предпринять после достижения 27, чтобы не было никаких вопросов со стороны ВК?
Алексей

Закон неоднозначен в этом вопросе.

Суды допускают системное толкование и говорят, что отсрочка при обучении в аспирантуре применяется один раз.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 28.05.2012 N 33-6161/2012
Поскольку право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу в связи с обучением в аспирантуре предоставляется один раз, то данное право было утрачено заявителем с момента его отчисления из первого образовательного учреждения, и поступление на обучение в аспирантуру другого образовательного учреждения не продлевает имевшуюся у заявителя отсрочку от призыва до момента окончания данного учреждения.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 28 мая 2012 г. N 33-6161/2012Судья: Мотова М.А.Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составепредседательствующего Бакуменко Т.Н.судей Ильичевой Е.В., Емельяновой Е.А.при секретаре Н.рассмотрела в открытом судебном заседании 28 мая 2012 года апелляционную жалобу призывной комиссии МО N <...> на решение Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 06 февраля 2012 года по делу N 2-450/12 по заявлению Б. об оспаривании решения призывной комиссии.Заслушав доклад судьи Бакуменко Т.Н., судебная коллегияустановила: Б. обратился в Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга с заявлением об оспаривании решения призывной комиссии МО Пороховые Красногвардейского района Санкт-Петербурга.Заявление обосновано тем, что решением призывной комиссии МО Пороховые Красногвардейского района Санкт-Петербурга от <дата> заявитель призван на военную службу. Б. считает данное решение призывной комиссии незаконным, поскольку полагает, что имеет право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу, т.к. обучается в аспирантуре по очной форме обучения на аккредитованной специальности.Ссылаясь на изложенное, заявитель просил суд признать незаконным и отменить решение призывной комиссии МО Пороховые в отношении призывника Б. о призыве на военную службу, обязать призывную комиссию МО Пороховые устранить допущенные нарушения в полном объеме путем вынесения решения призывной комиссией МО Пороховые на основании подп. «б» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» N 53-ФЗ о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу Б.В ходе рассмотрения дела судом первой инстанции Б. уточнил требования, просил признать незаконным решение призывной комиссии МО Пороховые Красногвардейского района Санкт-Петербурга от <дата> о призыве на военную службу, признать право на предусмотренную подпунктом «б» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» N 53-ФЗ отсрочку от призыва на военную службу, обязать призывную комиссию МО Пороховые Красногвардейского района Санкт-Петербурга устранить допущенные нарушения в полном объеме путем вынесения решения призывной комиссией МО Пороховые на основании подпункта «б» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» N 53-ФЗ о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу.Решением Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 06 февраля 2012 года заявленные Б. требования удовлетворены частично, решение призывной комиссии МО Пороховые Красногвардейского района Санкт-Петербурга от <дата> о призыве Б. на военную службу признано незаконным, в удовлетворении остальной части заявленных требований отказано.В апелляционной жалобе призывная комиссия МО Пороховые просит решение суда отменить, полагает его неправильным.Б., представители призывной комиссии МО Пороховые и военного комиссариата Санкт-Петербурга в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела извещены надлежаще, что подтверждается имеющимися в материалах дела телефонограммами об извещении Б., представителя призывной комиссии МО Пороховые, военного комиссариата а также уведомлениями об отправке призывной комиссии МО N <...> и военному комиссариату факсимильных извещений о времени и месте рассмотрения дела. Учитывая надлежащее извещение лиц, участвующих в деле, подробное изложение призывной комиссией МО Пороховые своих доводов в апелляционной жалобе, коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.В соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.Учитывая, что призывной комиссией МО Пороховые решение суда первой инстанции обжалуется лишь только в части удовлетворения заявленных требований, а Б. решение не обжалуется, суд рассматривает дело в пределах доводов апелляционной жалобы призывной комиссии.Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, считает решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.Из материалов дела следует, что Б., окончив <дата> Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет, поступил на учебу в аспирантуру данного университета.В соответствии со справкой, подтверждающей учебу в аспирантуре, Б. на основании подп. «б» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призывной комиссией МО <дата> была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до <дата> (протокол N <...>).Приказом ректора университета от <дата> N <...> Б. был отчислен из аспирантуры ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский инженерно-экономический университет» за невыполнение условий договора.Б. <дата> поступил в аспирантуру НОУ ВПО «Институт управления, экономики, права и искусства» в Москве, предоставил в призывную комиссию справку N <...> от <дата>, подтверждающую, что Б. обучается на 1 курсе по очной форме обучения в аспирантуре данного учреждения, окончание обучения и защита квалификационной работы — <дата>.В адрес Военного комиссариата Санкт-Петербурга по Красногвардейскому району <дата> поступило сообщение из ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» об отчислении Б. на основании приказа N <...> от <дата> за невыполнение условий договора.Заявитель <дата> был вызван в Военный комиссариат по Красногвардейскому району, где в ходе проведения осеннего военного призыва 2011 года прошел медицинское освидетельствование, по итогам которого врачами-специалистами было вынесено заключение о годности Б. к военной службе с незначительными ограничениями.Заседание призывной комиссии, на котором было принято оспариваемое решение о призыве Б. на военную службу, состоялось <дата>.Разрешая требования заявления, суд первой инстанции исходил из того, что на момент отчисления Б. из ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» он уже был зачислен в НОУ ВПО «Институт управления, экономики, права и искусства», т.е. фактически продолжил послевузовское обучение в аспирантуре, что являлось основанием для предоставления ему отсрочки от службы в армии, кроме того, не истек срок действия отсрочки, поскольку отсрочка предоставляется на весь период обучения.Судебная коллегия не может согласиться с такими выводами, поскольку они основаны на неправильном применении норм материального права.В соответствии с подп. «б» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.Подпункт «а» п. 2 ст. 24 указанного Закона предусматривает предоставление отсрочки от призыва один раз.Таким образом, исходя из системного толкования норм Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», следует вывод о том, что заявитель имеет право на предоставление отсрочки от призыва в связи с обучением в аспирантуре один раз.Как следует из материалов дела, заявитель, окончив в <дата> Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет, в том же году поступил в аспирантуру данного учреждения, ему была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до <дата>.<дата> заявитель поступил в аспирантуру НОУ ВПО «Институт управления, экономики, права и искусства» на 1 курс по очной форме обучения.<дата> Б. был отчислен из аспирантуры Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета за невыполнение условий договора с третьего (последнего) курса.Поступление Б. на обучение в аспирантуру другого учебного заведения не продлевает имевшуюся у заявителя отсрочку до момента окончания данного института, и не означает, что право на отсрочку не было им утрачено с момента отчисления из Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета. Отсрочка, предоставленная в связи с обучением в аспирантуре этого университета, действовала до <дата>.Заявитель обратился в призывную комиссию МО Пороховые о предоставлении отсрочки в связи с обучением в аспирантуре в НОУ ВПО «Институт управления, экономики, права и искусства» <дата>, т.е. после истечения срока действия ранее предоставленной отсрочки.Оценивая данные обстоятельства дела на основании вышеприведенных правовых положений, судебная коллегия приходит к выводу о том, что право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу заявитель реализовал, проходя обучение в аспирантуре Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета, из которого был отчислен <дата> за невыполнение условий договора, тем самым право на отсрочку утратил.Иное понимание влекло бы искусственное продление отсрочки от призыва на военную службу, создавая возможность аспирантам, использовавшим свое право на отсрочку от призыва, отчисляться с последнего курса аспирантуры, поступать вновь в аспирантуру другого образовательного учреждения и продлевать свою отсрочку до момента окончания последнего образовательного учреждения.На основании изложенного, постановленное решение суда первой инстанции в части признания решения призывной комиссии незаконным подлежит отмене, заявление Б. оставлению без удовлетворения.Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегияопределила: Решение Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 06 февраля 2012 года отменить в части признания незаконным решения призывной комиссии МО Пороховые Красногвардейского района от <дата> о призыве Б. на военную службу.Заявление Б. об оспаривании решения призывной комиссии оставить без удовлетворения.
Алексей
Клиент, г. Москва

Опыт знакомых говорит о том, что справка по второй аспирантуре принималась без проблем (знаю по крайней мере два случая: год и два назад, в разных ВК Москвы). Не могли бы вы уточнить, чем это регулируется и менялись ли законы за прошедший год.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Планирую поступить в аспирантуру еще раз (другая специальность и вуз) — насколько я понимаю, тогда можно получить очередную отсрочку
Алексей

Здравствуйте. Вам отсрочку 2 раз никто не даст по аспирантуре если 1 раз уже ее использовали.

ст. 24 фз о воинской обязанности.

Либо идти в магистратуру (это др основание для отсрочки) — либо тянуть время -обжаловать решения о призыве вас если такое будет вынесено осенью. Либо стараться не получать повесток под подпись до 27 лет (ст 31 фз о воинской обязанности)

Алексей
Клиент, г. Москва

Опыт знакомых говорит о том, что справка по второй аспирантуре принималась без проблем (знаю по крайней мере два случая: год и два назад, в разных ВК Москвы). Не могли бы вы уточнить, чем это регулируется.

В магистратуре я уже отучился - здесь отсрочки не будет гарантированно.

И в таком случае есть риск как минимум получить вместо военного билета справку.
Петров Михаил Игоревич

Если это будет как то доказано и зафиксировано — то да. А если нет — и выдадут справку — то обжаловать это в суд. Умысел надо еще доказать, да и срок не большой — пол года всего, вполне на обжаловании даже протянуть можно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Исходя из буквального толкования ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Причем, согласно ФЗ от 02.07.2013 N 185-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“

6. Граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктами „а“ и „б“ пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, (т.е. до 01.09.2013 г.) пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до прекращения основания ее предоставления.

Насколько я понимаю право на отсрочку в связи с обучением в аспирантуре у Вас возникло до 01.09.2013 г. — поэтому уместно говорить только о возможности воспользоваться ей один раз.

Либо стараться не получать повесток под подпись до 27 лет (ст 31 фз о воинской обязанности)
Балашов Владимир

И в таком случае есть риск как минимум получить вместо военного билета справку.

Алексей
Клиент, г. Москва

Закончил магистратуру в июле 2013, зачисление в аспирантуру - с 01.10.13. Не совсем понятно, как этот ФЗ относится к моей ситуации, если я хочу поступать второй раз в этом году. Не могли бы вы уточнить?

с 01.10.13. Не совсем понятно, как этот ФЗ относится к моей ситуации, если я хочу поступать второй раз в этом году. Не могли бы вы уточнить?
Алексей

С учетом уточнений данная норма здесь не применима.

Однако, не стоит забывать, что законодательство о воинской обязанности и военной службы не содержит отдельной оговорки, допускающей возможность получения отсрочки при повторном поступлении в аспирантуру. Здесь будет иметь место буквальное толкование закона — отсрочка будет предоставляться один раз.

А если нет — и выдадут справку — то обжаловать это в суд.
Балашов Владимир

Что касается не получения повесток и выдачи справки — то судебная практика вполне сформировалась, допускающая в подавляющем случае отказ в удовлетворении требований заявителя, признавая обоснованным решение РВК о выдаче справки.