Может ли жена, признать сделку о переуступке прав на квартиру недействительной, при разделе имущества?

Женат с 2002. Договор долевого участия 2004. Переуступил права по договору на отца в марте 2005 года. Отец получил собственность на квартиру 02.2010. Сейчас развожусь. Жена грозится признать сделку недействительной. Какие у неё шансы?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Дмитрий! Согласно действующего законодательства для совершения такой сделки требуется согласие супруги. А при сделках с недвижимым имуществом, подлежащих гос регистрации, необходимо предоставлять нотариальное согласие супруги. Поэтому, вероятнее всего, для регистрации в росреестре договора уступки права требования вы предоставляли нотариальное согласие супруги. Иначе сделка и переход права не должны были быть зарегистрированы. В этом случае вашей супруге ничего не удастся оспорить. Но если согласие не оформлялось и переход права всё-таки был зарегистрирован, то и в этом случае оспорить сделку будет сложно, так как пропущен срок исковой давности. Но даже если супруге каким-то образом удастся восстановить пропущенный срок, то и в этом случае её шансы не велики — согласие супругов на такие сделки необходимо, но при совершении сделки одним из супругов с совместным имуществом, согласие второго предполагается, если не доказано обратное. То есть вашей жене придётся доказывать, что она не знала и не могла знать об этой сделке, что я думаю будет не просто, в том числе и с учётом прошедшего времени.

Удачи вам!