Как наказать работодателя за не выплату заработной платы при работе без трудового договора?

Здравствуйте,мы работали своей бригадой 2 месяца.Капитальный ремонт жилых домов,делали фасад здания. З/п была сдельной,заплатили 2 раза,остаток должны были выплатить по завершению работ.После окончания работ уже прошло больше месяца,денег так и не заплатили(трудового договора работодатель не предоставил)Долг 156 тыс.Как быть?

, Михаил, г. Курск
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отсутствие трудового договора не является препятствием для защиты своих прав в судебном порядке. Согласно положениям Трудового кодекса трудовой договор вступает в силу со дня фактического допущения работника к работе.

Вам следует обратиться с исковым заявлением в суд.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Вообще, описанная Вами ситуация больше похожа договор строительного подряда. Ст. 740 ГК РФ:

Статья 740. Договор строительного подряда

1. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.
2. Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящемся объектом работ. Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором.

Для получения Ваших денег за проделанную работу Вы так же можете обратиться в суд, но доказать факт заключения договора подряда довольно проблематично, нужно будет доказать суду, что Вы договаривались на определенную сумму денежных средств, желательно иметь какие-то доказательства кроме свидетельских показаний.

Так же, Вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, но скорее всего в возбуждении уголовного дела откажут.