Как заставить заказчика оплатить выполненные фрилансером работы?

Добрый день.

Я работаю как фрилансер с сайтом косметических товаров - вношу товары, описываю составы и т.п. Очередной заказ поступил 4.08 со сроком до 29.08. Я сообщила о готовности 22.08 и выставила счет. В договоре сроком оплаты указаны три дня. В течение пяти дней не было ответа, на мой запрос ответили только с третьего раза, но на вопрос об оплате не ответили. Только о том, что пара картинок не такие, как надо. С тех пор прошло еще четыре дня и снова нет ответа.

Есть подписанный договор оказания услуг, где указано, помимо прочего, что при нарушении заказчиком сроков оплаты исполнитель не несет ответственности за результаты услуг и может расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Как поступить и получить заработанные деньги?

, Мария, г. Екатеринбург
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Если срок оплаты по договору уже наступил, то пишите претензию о недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательств по оплате услуг Исполнителя. Оплаты нет- обращайтесь в суд. Только один нюанс, если договор действующий и он все таки не позволяет достаточно точно определить сроки оплаты и нарушение сроков оплаты, укажите в иске в просительной части 1) прошу расторгнуть договор 2) взыскать оплату 3) взыскать неустойку 4) взыскать госпошлину 5) взыскать представительские расходы.