Как поступить с не приватизированной квартирой которая в плохом состоянии?

Добрый день! У меня есть не приватизированная квартира, в которой не живут уже более 5 лет и которая находится в плохом состоянии, не пригодном для жизни. К тому же на ней есть долг по коммунальным платежам. Как мне лучше поступить с этой квартирой? Ведь ремонтировать ее будет очень дорого.

, Михаил, г. Архангельск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Либо дождаться переселения из аварийного жилья, если дом признан аварийным и получите нормальную квартиру.

Либо приватизировать и продавать.

Смотрите что выгоднее, с учётом что приватизация заканчивается в 2017, но и переселять могут очень долго.

Я бы лично не трогал её, если не хотел бы вкладываться. Проще подождать пока другую дадут.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил.

Вы вправе ее приватизировать и продать, либо сдавать в поднаем с согласия Наймодателя.

Наличие задоженности не является препятсвтием для приватизации.

Жилищный кодекс
Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма
1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире — не менее нормы предоставления.
2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.
3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.
4. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

У Вас есть 2 варианта:

1. Расторгнуть договор соц. найма и выписать, если Вам это выгодно.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)ЖК РФ, Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

2. Второй вариант — приватизировать жилье и продать, если это возможно.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.
(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в ред.
В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.
(часть третья в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если квартира в аварийном состоянии, то приватизировать не стоит, так как есть шанс на получение квартиры, условия проживания в которой соответствуют установленным санитарным и бытовым нормам.

Также вы, естественно, вправе квартиру приватизировать и продать, если найдете покупателей.

К тому же на ней есть долг по коммунальным платежам
Михаил

А вот долг не на квартире, а на гражданине, соответственно его в любом случае придется оплачивать, независимо от судьбы квартиры.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как мне лучше поступить с этой квартирой?
Михаил

Здравствуйте.

Приватизируйте и как собственник продайте ее хоть по минимальной стоимости

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
,
К тому же на ней есть долг по коммунальным платежам.
Михаил

Обратитесь в Ук и заключите соглашение о погашении задолженности и выплачивайте ее частично.

если не проживаете, предоставьте справку о том, что фактически проживаете по другому адресу и Вам обязаны будут сделать перерасчет, тем самым уменьшиться сумма долга

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Как мне лучше поступить с этой квартирой? Ведь ремонтировать ее будет очень дорого.
Михаил

Если есть возможность, то оформить приватизацию, а после продать. Задолженность по коммунальным платежам не является препятствием для оформления права собственности в порядке приватизации. Если стоимость квартиры будет гораздо ниже рыночной, то есть шанс продать/обменять квартиру за достаточно короткий срок. Оформление приватизации в общем займет примерно 4 месяца вместе с регистрацией права собственности и оформлением технической документации. Стоимость примерно 10000 рублей.

Если оформите право собственности на квартиру, то в случае сноса дома, Вам должны будут предоставить квартиру также на праве собственности, если будет социальный наем, то на основании социального найма.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Михаил.

А по какой причине вы не проживаете? были ли обращения к собственнику квартиры с просьбой провести ремонт?

По общему правилу

Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма. (ст. 67 ЖК РФ)