Что грозит, если на счетчике воды обнаружили магнит?

Добрый вечер. Управляющей компанией был обнаружен магнит на счётчике горячей воды. Акт не был составлен,сотрудник только записала ФИО и номер телефона. На следующий день сотрудница позвонила по номеру телефона и пыталась опять попасть в квартиру. Имеет ли право сотрудник составить акт задним числом? Имеем ли мы право не запускать её в квартиру? Какие вообще должны быть наши дальнейшие действия,если магнит мы сняли? Как сотрудник сможет составить акт,если при повторном его посещение магнита уже не будет на счётчике.

Уточнение от клиента

Позавчера приходили сотрудники из управляющей компании, т.к. они зашли неожиданно, мы на успели снять магнит со счётчика на горячую воду. Сотрудники попросили оставить контактный номер телефона и ФИО. Акта никакого не составляли и нигде не просили расписываться. Сегодня сотрудники опять вернулись и пытались попасть в квартира повторно, мы не открыли. Они позвонили на сотовый и сообщили, что придут ещё в понедельник. Вопрос: мы обязаны пускать их в квартиру в понедельник? И, если мы не пустим, смогут ли они каким-то ещё способом наложить на нас штраф за использование магнита на воду?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Как следует из содержания вопроса, было допущено административное правонарушение, за которое согласно ч.1 ст. 7.19 КоАП РФ (самовольное (безучетное) использование тепловой энергии) предусмотрено наложение штрафа на граждан в размере от 10 т.р. до 15 т.р. Протокол вправе составить только должностное лицо органов МВД (полиции). Основанием для составления протокола является акт осмотра (проверки) эксплуатирующей организации. При несогласии — дело рассматривается в суде. Удачи.