Просрочка по ипотеке, стоит ли оплачивать сумму задолженности?

просрочка по ипотеке в сбербанке 3 месяца, + штрафы, итого 90000руб. обратился в банк что бы погасить всю задолженность, в банке сказали что это не имеет смысла и выставили всю сумму кредита к выплате, или обратятся в суд для расторжения договора и продажи квартиры. какие у меня перспективы и стоит ли оплачивать сумму задолженности на счет самому

, андрей, г. Екатеринбург
Ирина Макошенко
Юрист, г. Самара

Добрый день! Если Банк обратиться в суд с указанными требованиями, то вы вправе ходатайствовать перед судом о снижении неустойки на основании ст 333 ГК РФ, суды как правило значительно снижают ее размеры. А также Вы вправе ходатайствовать перед судом о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки в исполнении решения, это позволит Вам войти в график платежей.Но Банк может и не торопиться с обращением в суд, а неустойка у вас будет расти.

Банк выставил всю сумму в устном порядке или официально вручил Уведомление об этом?

Что касается самостоятельной оплаты сложно советовать, т.к. скорее всего львиная доля из необходимой суммы это неустойка. Хотя опять же вряд-ли Банк пойдет в суд, если по факту задолженность будет погашена.