Соседи сломали унитаз и не собираются его восстанавливать, как принудить их к этому?

сдраствуйте меня зовут олег у меня вопрос.проживаю в двухкомнатной комунальной квартире соседи сломали унитаз и не собираются его востанавливать.как принудить их к этому

, олег, г. Пермь
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Олег!

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)ЖК РФ,

Статья 43. Содержание общего имущества в коммунальной квартире

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Сделайте ремонт за свой счёт. после чего предъявите Исковое заявление в суд к соседям с требованием в порядке регресса возместить понесённые расходы.