На какой нормативный акт можно сослаться, чтобы не отстранили от врачебной деятельности, если я прохожу повышение квалификации?

Здравствуйте.Я врач, у меня закончился сертификат специалиста. В данный момент прохожу повышение квалификации по своей специальности, о чем имеется документ подтверждающий это. Существует ли какой либо нормативный акт, дающий право продолжать врачебную деятельность на период моего обучения, или работодатель имеет право отстранить меня от работы?

, Владимир, г. Москва
Гамзат Абдуллаев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Согласно статье 76 Трудового Кодекса РФ отстранение работника от работы возможно только в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права). Таким образом, Вы можете продолжать врачебную деятельность, если срок повышения Вашей квалификации не больше двух месяцев.