Легальное пребывание мужа-иностранца на территории РФ

Добрый день! В данный момент мы с мужем и сыном проживаем в Турецкой Республике. Я являюсь гражданкой РФ, сын имеет 2 гражданства - РФ и Турецкой Республики (уроженец РФ), муж - гражданин ТР. Хочу с семьей переехать на ПМЖ в РФ. Знаю, что с 1 января 2016 года российским организациям и гражданам запрещено принимать на работу граждан Турецкой Республики. Каким образом можно осуществить переезд, чтобы муж находился легально на территории РФ?

, Юлия, г. Краснодар
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день.Указ Президента Российской Федерации от 28 ноября 2015 г. N 583 «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики».Вот текст данного указа президента РФ

в) запрет для работодателей, заказчиков работ (услуг), не включенных в перечень, определяемый Правительством Российской Федерации, на привлечение с 1 января 2016 г. для осуществления трудовой деятельности, выполнения работ (оказания услуг) работников из числа граждан Турецкой Республики, не состоящих в трудовых и (или) гражданско-правовых отношениях с указанными работодателями, заказчиками работ (услуг) по состоянию на 31 декабря 2015 г.

Перечень работодателей, заказчиков работ (услуг), на которых не распространяется запрет напривлечение с 1 января 2016 г. для осуществления трудовой деятельности, выполнения работ(оказания услуг) работников из числа граждан Турецкой Республики, не состоящих втрудовых и (или) гражданско-правовых отношениях с указанными работодателями, заказчиками работ (услуг) по состоянию на 31 декабря 2015 г.

1. Акционерное общество «Ренейссанс Констракшн», г. Москва

2. Общество с ограниченной ответственностью «ГАМА СТРОЙ», г. Москва

3. Общество с ограниченной ответственностью «ЛИМАКМАРАЩСТРОЙ», г. Москва

4. Общество с ограниченной ответственностью «МАРАЩСТРОЙ», г. Нижний Новгород

5. Общество с ограниченной ответственностью «ОНЕГА», г. Санкт-Петербург

6. Общество с ограниченной ответственностью «ПЛАНЕТА», г. Санкт-Петербург

7. Общество с ограниченной ответственностью «Ренейссанс Хэви Индастрис», г. Санкт-Петербург

8. Общество с ограниченной ответственностью «РенСтройдеталь», г. Санкт-Петербург

9. Общество с ограниченной ответственностью «СИЛА ИНДАСТРИ», г. Санкт-Петербург

10. Общество с ограниченной ответственностью «СМУ-161», Московская область, г. Красногорск

11. Общество с ограниченной ответственностью «Энерго-Строй», г. Санкт-Петербург

12. Филиал акционерной компании «ИДЖ ИЧТАШ АСТАЛДИ ИДЖА ИНШААТ АНОНИМ ШИРКЕТИ» в г. Санкт-Петербурге, г. Санкт-Петербург

13. Филиал акционерной компании «Ямата Эндюстрийел Прожелер Иншаат Тааххют ве Тиджарет Аноним Ширкети», г. Тюмень

14. Филиал компании «Гама Эндюстри Тесислери Ималат ве Монтаж А.Ш.» в г. Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа, г. Салехард".

Обращаю Ваше внимание, что численность работников из числа граждан Турецкой Республики с 1 января 2016 г. не должна превышать численность работников из числа граждан Турецкой Республики по состоянию на 31декабря 2015 г, у которых нет запрета работодателей.Сейчас меры более смягчаются, поэтому в зависимости от профессии Вашего мужа Вам лучше уточнить в посольстве РФ по вашему месту проживания, по поводу запретов в РФ.

На данный момент на законодательном уровне дополнений к этому перечню не было… Мой Вам совет уточнить в посольстве, если изменения имеются или указания какие либо по этому поводу, они Вам сообщат.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Благодарю за ответ, но суть моего вопроса состоял немного в другом))) Я спрашивала о легальном пребывании моего мужа со мной на территории РФ, а не о легальном трудоустройстве. Как муж гражданки РФ и отец гражданина РФ имеет ли он какие-либо преимущества в получении документов, разрешающих безвыездно находится на территории РФ? Я в курсе, что получение РВП затянется, как минимум, на полгода. Если в течение этого времени он его не получит, то у него истечет время пребывания (2 раза по 3 месяца) на территории РФ, и потом он не сможет полгода въезжать в РФ, то есть семья будет разлучена.

Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

В Вашем случае без разлучения семьи никак. Рабочую визу ему скорее всего никто не оформит, не найдется работодатель на территории РФ. Вам необходимо начать процедуру получения гражданства. Для начала подать документы на РВП. Для этого ему надо будет въехать на территорию РФ дважды: 1. Для прохождения медицинской комиссии и 2. Для подачи документов. Затем нужно ждать около полугода решения.

Это единственный выход на данный момент и судя по политической ситуации в ближайшее время отношения с Турцией не улучшатся.

С уважением, Альбина.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Благодарю Вас, Альбина. Если он получит РВП, то с трудоустройством не будет проблем? Сможет ли он получить работу на территории РФ или же наличие у гражданина ТР РВП не влияет на запрет?

Если он получит РВП, то никаких других разрешительных документов для работы не требуется. Но хочу предупредить, что работать он может только в том регионе, где получил РВП. Если РВП получено в Краснодарском крае, то работать, к примеру, в Москве он не имеет право. Нужно подождать получения ВНЖ. С ним он может работать в любом регионе РФ.

По поводу работодателя. В документальном плане у него будет все отлично, но в России теперь по иному относятся к гражданам Турции, и могут возникнуть сложности в поиске работы именно на этой почве. Наберитесь терпения и все будет хорошо… Удачи Вам))

С уважением, Альбина.