Законно ли прописалась сестра в квартире?

Доброе утро. После смерти родителей осталась квартира. По завещанию квартира отписана на 4х внуков. Две моих девочки и двое детей моей сестры. в права завещания мы вступили, у сестры дети отказались в пользу матери, а у меня старшая сестра отказалась в пользу младшей (ей сейчас 13 лет). У нас на данный момент готовится документ в госреестре. Свою половину квартиры мы хотим продать сестре. Но вчера узнали, что она уже прописалась в квартире. Законно ли это произошло?

, Елена, г. Архангельск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

III. Регистрация граждан по месту жительства
16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.
Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.

Т.е. необходимо обратиться в отдел полиции по вопросу миграции и Вам как пока собственнику выяснить на основании каких документов ваша сестра была зарегистрирована в квартире. Только узнав какой документ предоставила Ваша сестра, для того, чтобы ее прописали, можно говорить насколько все было законно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Формально да, так как

в права завещания мы вступили, у сестры дети отказались в пользу матери, а у меня старшая сестра отказалась в пользу младшей (ей сейчас 13 лет)
Елена

а в соответствии с ГК РФ,

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядкенаследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4.Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

скажите, какие документы о наследстве у Вас есть?

В подтверждении вывода пример судебного дела, где такая регистрация была признана законной:
Наумова Анастасия

Да, скорее всего свидетельство о праве на наследство и предъявила.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Если она зарегистрировала свои права на квартиру, то могла вселиться в нее, зарегистрироваться по месту жительства, предъявив выписку из Росреестра о правах на квартиру.

При этом, ей не требуется Ваше согласие на регистрацию, так как она такой же собственник.

Приложение
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
III. Регистрация граждан по месту жительства
16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
Приложение N 3
к Административному регламенту
предоставления Федеральной
миграционной службой
государственной услуги
по регистрационному учету
граждан Российской Федерации
по месту пребывания
и по месту жительства
в пределах Российской Федерации
ЗАЯВЛЕНИЕ О РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА
В орган регистрационного учета
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────
от ________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения,
┌─┐ ┌─┐
_____________________________________________________ Пол муж. │ │ жен. │ │
место рождения) └─┘ └─┘
Прибыл(а) из ______________________________________________________________
(указать точный адрес места жительства прибывшего(ей)
гражданина(ки))
Законный представитель ____________________________________________________
(указать: отец, мать, опекун, попечитель,
___________________________________________________________________________
усыновитель (фамилия, имя, отчество (при наличии), реквизиты документа,
удостоверяющего личность)
Жилое помещение предоставлено _____________________________________________
(указать фамилию, имя, отчество (при наличии)
___________________________________________________________________________
лица, предоставившего жилое помещение, степень родства)
на основании ______________________________________________________________
(документ, являющийся в соответствии с жилищным
___________________________________________________________________________
законодательством Российской Федерации основанием для вселения)

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
У нас на данный момент готовится документ в госреестре. Свою половину квартиры мы хотим продать сестре. Но вчера узнали, что она уже прописалась в квартире. Законно ли это произошло?
Елена

Здравствуйте. А как давно вступили в наследство и как давно истёк 6 мес. срок приняти наследства?

Если получили свидетельство о наследстве, то на основании данных документов сестру могли в принципе зарегистрировать, либо же она уже успела право зарегистрировать, а Вы нет пока.

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Но вчера узнали, что она уже прописалась в квартире. Законно ли это произошло?
Елена

А как давно зарегистрирована Ваша сестра в квартире?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

в права завещания мы вступили, у сестры дети отказались в пользу матери
Елена

Поскольку наследники отказались в пользу матери-вашей сестры, она стала наследницей вместо них. Наследство принадлежит наследнику не с момента регистрации в Росреестре и даже не с момента выдачи свидетельства нотариусом, а с момента принятия — либо в форме подачи соответствующего заявления нотариусу, либо с момента фактического принятия наследства. В вашем случае это первый вариант, наследство принадлежит сестре с момента, как она согласилась его принять у нотариуса.

Закон, а именно правила регистрационного учета, предусматривает регистрацию по месту жительства (прописку) не только на основании свидетельства из Росреестра (которые сейчас, кстати, вообще не выдаются, только выписки), но и на основании других документов, к которым относится и свидетельство о праве на наследство.

В подтверждении вывода пример судебного дела, где такая регистрация была признана законной:

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
Судья Матвеева Л.Н. Дело № 33-3305-2011
К А С С А Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
г. Ульяновск 20 сентября 2011 г.
В качестве документа, подтверждающего право на вселение в жилое помещение, заявительницей было представлено свидетельство о праве на наследство по закону от 27 января 2011 года.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявления Леонтьевой С.А., пришел к выводу о том, что свидетельство о праве на наследство по закону не является документом, подтверждающим её право собственности на жильё, и, следовательно, этот документ не может служить основанием для её вселения в жилое помещение и регистрации в нём. При этом суд со ссылкой на статью 131 ГК РФ и статью 2 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» пришел к выводу о том, что государственная регистрация права собственности является единственным доказательством существования этого права.
Между тем данные выводы суда основаны на неправильном толковании и применении норм материального права.
Как установлено в ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно ст. 1162 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается по заявлению наследника.
Таким образом, положения о том, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства, а получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника (п. 4 ст. 1152, ст. 1162 ГК РФ), действуют и в отношении недвижимого имущества и являются исключением из общего правила, определяющего возникновение права на недвижимое имущество с момента государственной регистрации.
Отсутствие предусмотренной ст. 131 ГК РФ обязательной регистрации прав на недвижимое имущество, перешедшее по наследству, ограничивает возможности распоряжаться этим имуществом (продавать, дарить и т.п.), но никак не влияет согласно названным выше требованиям закона на факт принадлежности этого имущества на праве собственности лицу, получившему его в порядке наследования.
В связи с этим то обстоятельство, что регистрация права собственности Леонтьевой С.А. произведена не была, не является основанием для отказа в регистрации по месту жительства, которое принадлежит ей на праве собственности (1 доли).