Мой знакомый дал мне порулить, когда я была в нетрезвом состоянии

Мой знакомый дал мне порулить, когда я была в нетрезвом состоянии, причем он тоже был пьян. В итоге я разбила машину. ДПС не вызывали, на эвакуаторе утащил домой. Теперь он требует с меня 100 000 руб на восстановление и пополам делить сумму не хочет, в противном случае грозится написать на меня заявление. Также хочу отметить, что машина зарегистрирована на его жене и у него нет прав. Что будет, если он напишет на меня заявление? Я не отказываюсь от вины, предложила выплатить половину и только ежемесячно по сколько смогу, но его это не устраивает. Но ведь мы виноваты оба???

, Людмила, г. Кызыл
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Если моральную и иную внеправовую сторону вопроса не рассматривать, то Ваш знакомый, в том случае если он решит обращаться с иском о причинении Вами материального ущерба в суд, рискует подвергнуться административному наказанию в виде лишения прав за оставление места ДТП (несмотря на то, что управляли Вы, он причастен, так как передал Вам управление) и передачу управления нетрезвому водителю (понимаю, что никто не освидетельствован, тем не менее, доказательства для суда не имеют заранее установленной силы). У Вас, правда, такая же ситуация.