Могу ли я поменять отчество дочери (4 года), если ее отца лишили родительских прав?

Подскажите пожалуйста,могу ли я поменять отчество дочери( 4 года), если её отца лишили родительских прав? и как возможно это сделать?

, Марина, г. Красноярск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Поскольку родитель лишен родительских прав, то его согласие не потребуется. Решение о перемени имени (куда входит перемена имени, фамилии и/или отчества) производится по решению органа опеки и попечительства.