Можно ли привлечь соседей к ответственности, если их дети бегают и шумят в ночное время?

В законе о тишине речь идёт о ремонте, музыке и прочего и ничего не сказано про детей.

Соседи надомной (молодая пара с детьми 8 и 4 года)часто устраивают гулянки в позднее вечернее и ночное время, гости приходят с такими-же детьми.

Сами взрослые последнее время ведут тихо за исключением передвижение стульев и стола по полу со скрежетом(в законе об этом ничего не сказано)но шум в ночной тишине как от перфоратора. Про детей тоже нислова, но они бегают по комнатам, прыгают, визжат, бросают игрушки и шары на пол.

Несколько раз вызывали полицыю, обращались к участковому, а в ответ; в законе про такие действия ничего не сказано.

?????

, Владимир Трусов, г. Серпухов
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Владимир

согласно закона о тишине действиями, которые нарушают тишину и покой в запрещенное время:

Использование всяческих звуковоспроизводящих устройств (телевизоры, радио, магнитофоны, магнитолы);
Игра на музыкальных инструментах, пение, свист, крики и иные действия с громким звуковым сопровождением;

таким образом данные действия подпадают по то что вы излагаете

«дети бегают по комнатам, прыгают, визжат, бросают игрушки и шары на пол»

пишите заявление участковому и это излагаейте, если Ваше обращения к соседям не даст положительный результат.

с уважением к ВАМ

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Несколько раз вызывали полицыю, обращались к участковому, а в ответ; в законе про такие действия ничего не сказано.
Владимир Трусов

Владимир, коллега дал Вам ответ о том, что такое нарушение тишины. Я в свою очередь хочу добавить, что вижу бездействие полиции. Обратитесь с жалобой в прокуратуру. А будет лучше, если нарушение тишины подтвердит еще кто-либо из соседей и жалоба в полицию будет коллективной.

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте Владимир!

Коллеги конечно правы, однако прокуратура в данном случае ни чем помочь не сможет!

Для более эффективного и оперативного решения вопроса на мой взгляд необходимо следующие действия:

1. Зафиксировать уровень шума в ночное время, для определения его превышения по сравнению с предельно допустимой нормой. Шумы можно измерить и сравнить с нормами, разработанными санитарными органами надзора. Если повышен звуковой фон в быту, то негативных последствий масса – раздражение, отсутствие условий для нормального восстановления после работы, нарушение сердечного ритма, сбой в обменных процессах и др. Уровень шума считается нормой, если находится в диапазоне 25-30 дБ. Более низкий уровень также некомфортен, человек его ощущает как непривычную тишину и чувствует беспокойство, слышится звон в ушах.

Непродолжительное нахождение под влиянием звуков в диапазоне 40-60 дБ вполне допустимо, а постоянное влияние помех в 60-80 дБ уже чревато расстройствами нервной системы, органов слуха и других систем и органов организма. Контроль уровня шумов в жилых районах относится к функциям санэпидслужбы. Измеряют эти показатели специальными приборами – шумомерами. Обращаются за измерением уровня шумов, когда есть реальная угроза для здоровья проживающих в квартире людей, а на просьбы и даже требования снизить уровень помех виновники не реагируют. Измерения выполняются неоднократно, минимальное количество замеров в одном диапазоне времени – 2-4 (то есть дважды ночью и дважды в дневные часы). Средняя стоимость экспертизы определяется так: при количестве замеров до трех цена составляет минимум 10 тысяч руб., за каждый последующий замер нужно доплатить от 600руб. до 1 тыс. руб. (при работе экспертов в дневные часы).

После проведенных замеров фирма выдает заключение, имеющее юридическую силу, что обозначает его пригодность для судебной тяжбы с виновником причиненных неудобств.

2. Обратиться в полицию с заявлением о привлечении к Административной ответственности, чтобы зафиксировать факт нарушения и составить протокол, который нужно будет приложить к иску об обязывании прекращения нарушения норм, предусмотренных ФЗ № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

2. Обратиться с Претензией к соседям в порядке досудебной подготовки. Если шум не прекратится тогда уже обратиться в суд.