Как заключить договор между 2 физ лицами

Здравствуйте! Хочу заключить договор на поставку товара человеку ( я физ.лицо и человек физ.лицо) сумма 170.000р. срок поставки 5 недель. как эту сделку можно оформить?

, Михаил, г. Москва
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Михаил, доброго времени суток!

К сожалению Вы не можете заключить Договор поставки.Не могут физические лица заключать между собой заключать данные договора. В Вашем случае я думаю возможно заключить Договор на оказание услуг.

Михаил
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста - Договор на оказание услуг между физическими лицами? Заключается он лично между 2 сторонами или нужно обращаться к нотариусу?

Да, договор заключается в письменной форме. В Договоре необходимо прописать все условия, чтобы потом не было каких-то неурядиц. Обращаться к нотариусу Вам нет необходимости. Как правило к нотариусу стороны обращаются только в том случае, когда имеется какое-либо недоверие к стороне, либо имеются иные причины, и стороны решив обезопасить себя заверяют договор. Но если у Вас хорошие взаимоотношения и вы сотрудничаете на доверии, то сделку заверять не нужно.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

Договор поставки это разновидность договора купли -продажи, который имеет свои особенности. Порядок заключения договора поставки определен в ст.506-524 Гражданского Кодекса РФ.

Согласно ст.506 ГК РФ поставщиком не может гражданин без статуса индивидуального предпринимателя( ИП) .

Поэтому до заключения договора поставки гражданину -продавцу нужно зарегистрироваться в налоговом органе в качестве ИП в установленном законодательством порядке.

Ниже приводится разъяснение из ПС Консультант+ о различиях между договором поставки и договором розничной купли-продажи.

Вопрос: У кого можно закупить алкогольную продукцию для использования в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве кондитерских изделий? Можно ли использовать алкогольную продукцию, закупленную в розничном магазине, при производстве кондитерских изделий?
Ответ: В соответствии со статьей 506 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Таким образом, организация, использующая алкогольную продукцию в целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием, вправе закупить такую алкогольную продукцию в организации, осуществляющей ее поставку.
При этом следует отметить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Прилагаю бланк договора поставки.

С уважением, В. Богаченков.

Данные отношения необходимо оформлять заключением договора купли-продажи (не розничного).

Жданов Александр

Договор купли- продажи, по общему правилу и по определению исполняется сразу: покупатель платит деньги, продавец передает товар.

Одно из главных отличий договора купли -продажи от поставки заключается в том, что при поставке передача товара происходит в течение определенного периода.

Согласно правовой позиции ВАС РФ квалификация договора зависит не от его названия, а от его содержания.

Михаил задал вопрос по условиям возможности заключения договора поставки:

( я физ.лицо и человек физ.лицо) сумма 170.000р. срок поставки 5 недель. как эту сделку можно оформить?

Вы предлагаете заключить Михаилу сделку, по существу, на других условиях и не объясняете детали ( отличие купли — продажи от поставки), тем самым подвергая риску признания сделки недействительной в том случае, если по названию сделка будет договором купли- продажи, а по содержанию договором поставки.

Позиция ВАС РФ: Квалификация договора определяется не названием, а его содержанием.
Применимые нормы: ст. 422 ГК РФ Постановление Президиума ВАС РФ от 19.11.2013 N 8668/13 по делу N А82-3890/2012
Александр Жданов
Юрист, г. Томск
Добрый день!
Договор поставки вы заключить не можете, т.к. это особый договор между спец. субъектами.
Но суть ваших отношений- передача товара. Данные отношения необходимо оформлять заключением договора купли-продажи (не розничного).

Виктор, хочу аргументировать свою позицию для Вас и для клиента.

Да, как правило договор купли продажи носит разовый характер и исполняется практически сразу же после заключения (яркий пример: договор розничной купли-продажи).

При этом в определении договора купли-продажи в ГК РФ не указано, что он должен исполняться сразу.

Статья 454. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Срок, в течении которого товар должен быть передан покупателю не определен как «непосредственно в момент заключения договора или сразу же после».

О праве сторон установить любой срок для передачи товара свидетельствует также статья 457 ГК РФ:

1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

Относительно возможности в договоре купли-продажи указать на то, что будет передано несколько товаров в разные промежутки времени: такое ограничение применительно к договору купли продажи не установлено. Тот факт, что о данной возможности упоминается только в договорах поставки, контрактации и энергоснабжения, в силу принципа свободы договора не свидетельствует о том, что стороны гражданско-правовых отношений не вправе предусмотреть в договоре купли продажи такое условие как передача нескольких товаров в разные сроки.

При этом я не призываю включать в данный договор условия договора поставки, которые упомянуты в ГК РФ. Они (условия) направлены на регулирование предпринимательских отношений. Считаю, что будет даже допустимо непосредственно в договоре купли продажи указать, что к нему не применяются статьи о договоре поставки.

Содержание предлагаемого договора (в сухом остатке): общие условия договора купли-продажи + условие о том, что товаров будет несколько и каждый из них должен быть передан к определенному сроку, после чего по каждому товару возникает обязанность оплаты + упоминание о том, что исключаются условия договора поставки.

Возможен альтернативный вариант: заключение нескольких договоров купли-продажи на каждый товар. Но по указанным выше причинам, я считаю предложенный вариант с одним договором законным и более удобным.