Можно ли отказаться от договора ДДУ, если вместо термопанелей, стены дома обшивают металлосайдингом?

Я участник долевого строительства. Дом должен быть построен в декабре 2015 года, но строится до сих пор. В договоре написано, что стены дома - термопанели. Сейчас этот 3-х этажный многоквартирный дом обшивают металлосайдингом в стиле Красное - Белое как винный магазин. Могу ли я только из-за этого отказаться от договора. Не хочу жить в железной бочке да ещё в винном магазине, смотреть на него даже не хочется. Такие дома этот застройщик строил для переселенцев из ветхого и аварийного жилья и с ремонтом. У нас дом "коммерческий" и без внутренней отделки.

, Зоя, с. Темпы
Ирина Макошенко
Юрист, г. Самара

Добрый день! Если в Договоре прописаны материалы, из которых Застройщик обязался возвести МКД и вместо них Застройщик использует другие материалы, ухудшающие качество возведенного МКД, Вы вправе согласно ч.2 ст. 7 ФЗ 214 потребовать безвозмездного устранения недостатков в разумный срок/ соразмерного уменьшения цены договора/возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Если же недостаток является существенным, Вы вправе отказаться от исполнения Договора в одностороннем порядке, а также требовать уплаты неустойки.