Как забрать вещи из съемной квартиры бывшего парня?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в ситуации прожили с парнем два месяца в съемной квартире договор оформлен на него, разошлись он отнял ключ и теперь шантажирует деньгами которые перевел на банковскую карты будучи в отношениях, суммы сейчас нет что бы отдать ,как забрать свои вещи? Заранее спасибо!

, Алена, г. Санкт-Петербург
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. По поводу вещей Вы можете обратиться в отдел полиции. После этого вещи полагаю, сразу же вернет. Что касается денежных средств, то здесь он может попробовать взыскать их с Вас в судебном порядке. Результат исхода дела сказать Вам не могу. Но шансов больше у Вас. т.к. судьбу денежных средств необходимо доказать. Если в ходе судебного заседания выяснится, что это подарок, то взыскать не получится. Если он докажет, что передал Вам, например, на хранение, то придется вернуть.