Могу ли вернуть небольшой долг, 5 тыс. Рублей без расписки?

Добрый вечер! Могу ли я вернуть долг обратно (небольшая сумма 5 тыс. рублей), если я не брал с человека расписку, но зато есть переписка в ватсаппе, где должник просит денег, потом когда я перевожу пишет спасибо! можно ли вернуть или уже никак ? возвращать явно не хочет! Перевел на карту сбербанка , но якобы друга должника, потому что у должника самого нет карты.

, Андрей Фазылов, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

можете, но сначала направьте должнику письменное требование вернуть долг в течение 7 дней, а при не возврате, Вам необходимо будет нотариально удостоверить переписку, получить документ банка о переводе и уже после подавать иск мировому судье по месту жительству должника.

Андрей Фазылов
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Подскажите, а как направить должнику письменное требование вернуть долг? Я уже лично общался с ним , а точнее с ней, просто начались игноры и все. Есть еще один минус, я не знаю где этот человек живет, точнее примерно знаю, но человек даже не из россии, а из украины , а в москве снимает квартиру, так что даже может из за долго сменить место жительтства.

требование отправить по почте по последнему известному месту жительства