Как взыскать деньги с виновника ДТП, если он врезался в мой автомобиль, находящийся на парковке?

Стоял на парковке и в на мою машину с зад врезалась другое авто.Вызвали сотрудников ДПС и составил протокол и все.Как мне теперь требовать причиненный мне ущерб?

, Георгий, г. Москва
Юрий Сазонов
Юрист, г. Истра

Добрый вечер. Вам из ГИБДД нужно получить справку ф154 и постановление. Далее обращаетесь в свою страховую за выплатой.

Добрый вечер!

Согдасно ФЗ № 40 об ОСАГО
Статья 14.1. Прямое возмещение убытков
1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования.

Таким образом, идете за выплатой в свою страховую.
Если будут проблемы с выплатой пишите

Если информация Вам полезна ставьте " + "

Георгий
Клиент, г. Москва

А мне страховая компания виновника позвонила и сказала,чтобы я привёз машину к ним на ремонт.От своей страховой ничего не требовал .Мне к своей лучше обратиться или пусть делает ремонт страховая виновника ДТП?

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Можете сходить в страховую. Там Вам дадут полный перечень документов, которые Вам необходимо предоставить. а вообще Вам нужно: извещение оДТП, Справка о ДТП, Постановление (если было), ПТС, Паспорт собственника, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, банковские реквизиты, полис ОСАГО. Вроде ничего не забыл...

Георгий
Клиент, г. Москва

А в какую страховую сходить, в мою или причинителя вреда?

Георгий

В свою по прямому возмещению убытков. Если насчитают и (или) выплатят мало, то задавайте соответствующий вопрос — Вам помогут