Запрет на выезд из РФ будет действовать при смене фамилии?

Добрый день! подскажите, пожалуйста, будет ли действовать запрет на выезд если должник сменил фамилию, либо надо подавать данные в ССП что бы они внесли изменения в постановление о запрете? Спасибо.

, Анна, г. Москва
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» перемена имени физического лица, изменение наименования юридического лица, не связанное с изменением организационно-правовой формы, не требуют разрешения судом вопроса о процессуальном правопреемстве, поскольку это не влечет выбытия стороны в спорном или установленном судом правоотношении. В этом случае судебный пристав-исполнитель выносит постановление о возбуждении исполнительного производства с указанием как нового, так и прежнего имени (наименования) взыскателя либо должника с приобщением к материалам исполнительного производства документов, подтверждающих соответствующие изменения (например, свидетельства о перемене имени или выписки из Единого государственного реестра юридических лиц). При перемене имени (изменении наименования) взыскателя или должника В ХОДЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА судебный пристав-исполнитель указывает об этом в соответствующем постановлении, а также при необходимости может внести изменения в ранее вынесенные постановления применительно к части 3 статьи 14 Закона об исполнительном производстве.

Следовательно, в Вашем случае, так как исполнительное производство уже возбуждено и вынесено постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, Вам необходимо обратиться с заявлением к приставу-исполнителю (составить в двух экземплярах, один из которых с отметкой о принятии оставить себе, в случае личного представления его, либо отправить заказным письмом с уведомлением), в котором изложить имеющиеся у Вас данные. Судебный пристав-исполнитель на основании Вашего заявления запросит необходимые сведения в органах ЗАГС, подтверждающие перемену фамилии.