Как добиться общения с ребенком, если мама против?

Доброго времени суток!

Родители разведены. Подскажите если мама нарушает решение суда по общению с ребенком, не дает общаться ни папе, ни его родственникам сколько это может продолжаться и можно как-то добиться справедливости? Если и судья в этом случае становится на ее сторону, говорит, что это родственники просто не могут найти подход к маме ребенка и во всем обвиняют только папу. Но до года мама сама не интересовалась жизнью ребенка, который жил с папой. Но после года она решила отсудить ребенка, а теперь не дает с ним общаться. Как быть и куда можно обратиться?

, Мария, г. Липецк
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Мария!

В соответствии со статьей 66 Семейного Кодекса РФ родитель,
проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком,
участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком
образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Если родители не могут прийти к единому мнению по вопросам общения и воспитания ребенка, то суд не может отказать в разрешении данного спора и должен установить по требованию одного из родителей порядок общения родителя, проживающего отдельно от ребенка. Обратиться письменно за помощью в орган опеки и попечительства, подробно обрисовать ситуацию. Если же подобное решение суда уже есть и не исполняется матерью, препятствующей общению отца с ребенком, то следует обратиться также в орган опеки и попечительства, а кроме того, к судебным приставам-исполнителям с решением суда. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Мария
Клиент, г. Липецк

Спасибо!

Подали заявление по статье 66 ч.3 о смене места жительства, т.к. мама намеренно нарушает решение суда. Даже после подачи этого заявления она уехала жить по другому адресу и обвиняет папу, что он сам не хочет видеть ребенка. И в ту же очередь ее пьяный сожитель кидался драться. Опека встала на ее сторону и также поливает грязью папу. Папа в свою очередь везде оставил заявление с жалобой и у судебного пристава так же, но реагировать власти стали критичнее также в адрес папы.

Но мнение ребенка тоже пока учитывать не будут, ей пока 2,5 года...

Как нам быть? Как дальше действовать? И судья и органы опеки на стороне мамы... Даже не смотря на то что она не дает общаться с ребенком.

Здравствуйте, Мария! Мне не совсем понятно, почему такую позицию неприятия заняли суд и опека, но почему изначально суд пошел навстречу матери через год, как Вы говорите и отдал ребенка от отца к матери?

Может здесь надо искать причину? И отцу установить контакт с опекой прежде всего?

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в вышестоящий суд. На апелляционное определение — кассационная жалоба и так далее до Верховного Суда. Это первый ответ на вопрос «Что делать?»

Кроме того, можно обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке правомерности действий органов опеки.

Если же все действительно так плохо как Вы описываете, а отец адекватный (не пьет, не бьет, приводов не имеет, работает, да еще если хорошо зарабатывает, ребенок к нему тянется и т.д.), обратитесь на «суд общественности» — к журналистам. Уж им только дай расследовать! Но если только с отцом все в порядке иначе будет только хуже Вам самим.

Но мнение ребенка тоже пока учитывать не будут, ей пока 2,5 года…

Статья 57 СК РФ: Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в
семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения
ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев,
когда это противоречит его интересам.

Так что 50 на 50 что суд не будет учитывать мнение ребенка 2,5 лет. Как видите мнение свое ребенок может высказывать независимо от возраста! Надо пробовать. Удачи