Грозит ли лишение свободы по ст.161, если ранее были присуждены исправительные работы по ст.158 ч.2?

Здравствуйте! Вопрос таков, мой брат украл в магазине бутылку водки и при этом убежал, его догнали, вешают 161 ст, на данный момент он уже судим по ст 158 ч2,привлечен к обязательным работам, грозит ли ему теперь лишение свободы?

, Виталий, г. Петрозаводск
Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемый Виталий!

В данном случае, состава преступления предусмотренного ст.161 УК РФ — нет! Поэтому вешают Вам эту статья зря и совершенно и не законно и не обоснованно. Желательно конечно обратиться Вам к опытному адвокату, который сможет доказать отсутствие состава преступления по ст.161 УК РФ! Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, бутылку водки скорее всего брат изначально спрятал под верхней одеждой, а уже потом ее обнаружили и он стал убегать от преследователей-сотрудников магазина!