Возьмут ли в армию после перелома?

Здравствуйте. Мне 21 год, 4 курс университета. В след. году кончается отсрочка, но дело в том, что в декабре 2015-го года я получил перелом, с которым месяц лежал в больнице, диагноз звучит так: закрытый 3-х лодыжечный перелом костей левой колени с с\о, частичным повреждением ДМБС.

Была проведена операция: открытая репозиция, МОС пластиной, винтами, спицами. Могу ли я быть признан негодным для прохождения воинской службы по этим показаниям?

, Роман, г. Анадырь
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Добрый вечер, Роман!

Независимо от Вашей травмы, никакой отдельно взятый врач не сможет вам сказать, годны Вы или не годны к военной службе. При первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу освидетельствование граждан проводится военно-врачебной комиссией (ВВК), в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. (в ред. 19.07.2016 г.) № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». По результатам освидетельствования, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям: А — годен к военной службе; Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями; В — ограниченно годен к военной службе; Г — временно не годен к военной службе; Д — не годен к военной службе. Заключение о временной негодности к военной службе (Г) выносится на срок до 12 месяцев, если у Вас на момент прохождения ВВК проявляются последствия травмы. Но категория Г не освобождает от военной службы, по истечении срока заключения о временной негодности к военной службе Вам опять предстоит ВВК. Категории В и Д освобождаю призывника от военной службы. Оценивать степень Вашей годности к военной службе будет ВВК в соответствии с Приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе, раздела II Расписания болезней п. 13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты; статей расписания болезней 64-65, 67-69 .