Как отозвать исполнительный лист, если банк продал долг коллекторам?

Здравствуйте!

Суд вынес решение в пользу банка по взысканию с меня задолженности. После этого банк продал долг коллекторам. Через год банк подал исполнительный лист в ОСП.

Теперь долг просят дружно - ОСП и коллекторы.

Насколько я понимаю, банк уже не имеет права на этот долг и не имел права подавать исполнительный лист, раз долг продан.

Но он, тем не менее, подал.

Пристав не может закрыть дело - говорит, что нет оснований.

Судья говорит, что не может отозвать исполнительный лист.

Банк и коллекторы в один голос говорят - плати.

Насколько я понимаю, коллекторы должны через суд оформить переуступку вот этого исполнительного листа и потом предъявить его приставу. Ну может быть я неправильно выразилась.

Не подскажете, как можно отозвать исполнительный лист и кто это должен делать?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Мария Хребтова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы уверены, что банк именно продал ваш долг коллекторам, а не заключил агентский договор? при продаже долга заключается договор уступки права требования (цессии).

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, у меня есть документ и это именно договор цессии - переуступки прав требования.

Факт наличия долга и обязанности его погасить существует, поскольку возбуждено исполнительное производство, то вы исполняете решение через пристава. никто не запретит кредитору напоминать вам о возврате долга даже при наличии исполнительного производства, единственное все требования кредитора должны быть в рамках корректности, т.е. не сто звонков в день и угрозы жизни и здоровью…

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Каким образом у Вас оказался договор цессии? Платить нужно по решению суда. Платите приставу-исполнителю, все квитанции сохраняйте. В случае полного возврата долга, требования к Вам коллекторов будут незаконны. Они могут взыскать деньги только с банка.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я не совсем понятно написала. У меня, естественно, нет самого договора цессии.

Есть официальное уведомление от банка, что он продал долг. Есть письмо от коллекторов, что долг они выкупили.

И я хочу иметь дело именно с коллекторами, как с обладателями долга. Но не могу заставить банк забрать исполнительный лист.

У Вас есть ВСТУПИВШЕЕ в законную силу решение суда. Есть исполнительный лист (приставу все равно кто, кому и сколько должен, он исполняет то, что указано в листе). А в И, Л, сказано:«взыскать с ФИО в пользу банка… тысяч руб.» Они и будут взыскивать. Поэтому лучше выплачивайте по листу.