Возможно расторжение договора дарения, либо другие пути отмены сделки?

Добрый вечер.Прабабушка 2,5 года назад оформила нотариально заверенный договор дарения на своего правнука. Есть прямой наследник, бабушкин сын. В настоящее время бабушка уже скончалась. Может ли ее сын оспорить сделку и вернуть себе квартиру

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий. Оспорить договор дарения сложно.

В число законных оснований для отмены дарственной Гражданский кодекс включает следующие случаи:
Причинение получателем подарка телесных повреждений дарителю.
Совершение получателем подарка покушения на жизнь дарителя (в случае смерти дарителя его родственники вправе требовать отмены дарственной в судебном порядке); на жизнь членов его семьи; на жизнь близких родственников дарителя.
Одаряемый гражданин создает угрозу безвозвратной утраты подаренной вещи.
Нарушено законодательство о банкротстве. Рассматриваются ситуации, когда дарение совершается ИП или юридическим лицом за счет средств от предпринимательской деятельности. При этом важно учитывать момент преподнесения подарка. Отменить дарственную можно, если она была составлена в течение 6 месяцев перед объявлением лица банкротом. Отмена документа происходит по требованию заинтересованного лица. Отмена дарственной будет осуществляться в судебных органах.
Даритель имеет право на отмену договора, если он переживет одаряемого. Такое право следует заблаговременно зафиксировать в оформляемой дарственной.

sovetnik.consultant.ru/darstvennaya/mozhno_li_osporit_darstvennuyu_i_kakim_obrazom/