Как вернуть машину в автосалон спустя неделю, не потеряв при этом своих денег?

добрый вечер!купили в автосалоне неделю назад машину с пробегом(за наличные,не в кредит)после первых дней эксплуатации услышали посторонние шумы под капотом-записались на диагностику к официальному диллеру этих машин.При первичном же осмотре механик сказал что пробег скручен в два раза,машина была сильно битая,требует больших вложений детали все от других машин подобраны,элементы родной краски только на зеркалах и крыше.При покупке сказали что был поцарапан только капот-и машина в отличном состоянии!!После диагностики поехали в салон,объяснили сутуацию что хотим вернуть машину.На что нас отфутболили-сказали что вас все устраивало при покупке,и не кто вас не заставлял покупать!На вопрос почему вводите людей в заблуждение-и не говорите что машина была битая несколько раз,и что она в таком состоянии-нам ответили;что продавец все что знает ,то и говорит покупателям.После диалога с салоном-сказали что могут у нас купить машину на сто тридцать тысяч меньше,чем продавали неделю назад!!Скажите это законно??и какие у нас шансы??

, irina, г. Санкт-Петербург
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ирина, приветствую!

Если у вас в договоре недостатки не оговорены (скрученный пробег, авария и т.п.), то шансы расторгнуть договор и вернуть все деньги большие.

Однако очень важный вопрос — как оформлялась продажа, какими договорами. У вас договор купли-продажи автомобиля непосредственно с автосалоном? Почему спрашиваю, приходилось всякое видеть. Если документы оформлены неправильно, то вернуть деньги станет гораздо сложнее.

Ну а если купля-продажа, то пишите претензию: требуем расторгнуть договор, вернуть деньги в связи с обнаруженными существенными недостатками такими-то. Деньги вернуть на такой-то счет. Обязаны вернуть деньги в течение 10 календарных дней.