Деление наследства родственниками, которые не хотят писать отказ и не хотят вступать

Добрый день!Очень нужна Ваша помощь!Умер отец 5 мая 2016 года,я Старшая его дочь от первого брака,от второго брака есть тоже дочь ей 13 лет(они развелись давно).Осталось 2 месяца на вступление в наследство приватизированного земельного участка.Я сходила к нотариусу взяла список какие нужны документы для подачи заявления,собрала все справки....Так как сестра несовершеннолетняя ее мать должна оформлять документы....НОО...она выпивает очень сильно,и на мой вопрос когда пойдем оформлять наследство она говорит нет денег,как будут то пойду..Вопрос-если она не подаст заявление до истечения срока 6 месяцев с момента смерти Папы,то сможет ли она оспорить ?если я вступлю и сразу продам земельный участок просто уже есть покупатели!Если может оспорить то я должны буду выплатить ей суммы с продажи договора Купли-продажи?Или с оценки Кадастровой стоимости???Заранее благодарю за ответ:)))

, Анастасия, г. Балаково
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Анастасия, приветствую!

Если не подаст заявление, но при этом и не откажется, то очень большая вероятность, что впоследствии она сможет оспорить свидетельство о праве на наследство, выданное только вам. Дело в том, что во-первых, вступить в наследство можно не только подав заявление, но и фактически:

Ст. 1153 ГК РФ
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

А если будет доказано, что наследство принято фактически, то вероятнее всего, суд выделит ей причитающуюся долю.

Кроме того, срок на принятие наследства в некоторых случаях можно восстановить.

Последствием будет то, что появится второй наследник. Свидетельство признают недействительным, выдадут другое, по долям. Сделки, совершенные на основании свидетельства также, вполне возможно, признают недействительными.

Таким образом, рекомендуется урегулировать разногласия с другими наследниками и только после этого продавать имущество.