Будет педагогический стаж у педагога дополнительного образования?

Здравствуйте. Сначала работала преподавателем физической культуры в училище, затем меня перевели на должность педагога дополнительного образования, пед часы я продолжала вести в размере двух ставок (1440 часов в год) и более, проработала так еще семь лет, обратилась в пенсионный фонд, где мне отказали в пенсии, сказав, что педагог доп образования не входит в список, и сказали дорабатывать эти семь лет преподавателем. Скажите, как быть? Спасибо.

, Елена, г. Полевской
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Периоды работы в должности ПДО входят в льготный стаж только при условии, если на 1 января 2000 года есть стаж 16.8.

пед часы я продолжала вести в размере двух ставок (1440 часов в год) и более,
Елена

Если, помимо ПДО, вы по совместительству работали в должности учителя на 1 полную ставку, то этот период подлежит включению в льготный педстаж для назначения досрочной пенсии. Правда, ПФР действительно и в этом случае не засчитывает, придётся обращаться в суд с хорошими перспективами.