Установление отцовства со стороны отца по суду

Бывший парень настаивает на вписании его в свидетельство о рождении сына с целью дальнейшего суда и хочет забрать ребёнка себе. Я могу не записывать ребёнка на него и не претендовать на алименты и меня это устраивает. Вопрос: может ли он требовать через суд установления отцовства и могу ли я как мать отказаться от теста ДНК?? И что в такой ситуации делать? Ребёнка он не обеспечивает, ничего для него не купил, трижды доводил до угрозы выкидыша и бил. Как вообще запретить приближаться ко мне и сыну?

, Настя, г. Хабаровск
Варвара Сахно
Юрист

вам нужно в судебном порядке доказать, что он опасен для Вас и для ребенка. здесь подойдут освидетельствования о побоях, свидетельские показания и другие доказательства. так этому мужчине могут запретить приближаться к вам и ребенку

Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Согласен с коллегой, однако требование об установлении отцовства предполагает только установление кровной связи, конкретное происхождение конкретного ребенка от конкретного лица. В связи с этим в предмет доказывания не входит предшествующее поведение Отца, а подлежит доказыванию лишь кровная (родственная) связь. Поэтому суд в большей степени вероятности установит данный факт.

Относительно отказа от прохождения экспертизы.

Часть 3 статьи 79 ГПК РФ: «при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Однако, суд оценивает доказательства в совокупности и никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.
Если предполагаемый отец сможет доказать факт совместного проживания, совместного ведения домашнего хозяйства и другие обстоятельства., то вероятность удовлетворения его требования возрастает.

А вот в последствии в связи с тем, что данное лицо опасно (в соответствии с СК РФ) можете лишить Отца родительских прав.