Может ли банк подать в суд за просрочку платежей на 3 месяца, если платежи возобновились?

Здравствуйте! У меня была задержка по кредитам т.к. одна работала муж был без работы, когда муж устроился на работу стала вносить сумму по 2000 руб. До этого банк грозился подать в суд, а сейчас он может подать в суд когда возобновились платежи по кредиту.

, Нина, г. Калининград
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Нина!

Если платежи возобновились и просроченная задолженность перекрыта, то инициировать обращение в суд банку нет смысла. Хотя такое право у него имеется.

Согласно условиям кредитного договора кредитор вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита в случае ненадлежащего исполнения или неисполнения (в том числе — однократно) своих обязательств.

Так что банк вполне может обратиться в суд.

Удачи!