НДС при покупке материала за рубежом

Здравствуйте. Нам необходимо закупить в Великобритании материал. Вопрос: Должна ли российская компания оплачивать НДС за английскую компанию?

, Эльдар Лукашенко, г. Старый Оскол
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльдар!

Нет, реализация материалов в Великобритании не являются операцией, произведенной на территории РФ. А значит данные операции не облагаются российским НДСом.

Статья 147. Место реализации товаров
1. В целях настоящей главы местом реализации товаров признается территория Российской Федерации при наличии одного или нескольких следующих обстоятельств (с учетом особенностей, установленных пунктом 2 настоящей статьи):
1) товар находится на территории Российской Федерации и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией, и не отгружается и не транспортируется;
2) товар в момент начала отгрузки и транспортировки находится на территории Российской Федерации и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией.

Однако вам следует учитывать, что ввозя товар на территорию РФ вы совершаете импорт, а значит должны заплатить НДС на таможне.

Статья 146. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
4) ввоз товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

Вывод: НДС вы платите, но не за английскую компанию, а за себя, как за лицо, ввозящее товар на таможенную территорию РФ.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Эльдар.

Дополню коллегу, что скорее всего в том же квартале, в котором вы заплатите НДС на таможне, вы сможете заявить и вычет этого НДС, при этом, в соответствии с ст. 172 НК ФР у вас должны быть соблюдены следующие условия: товар должен использоваться внутри страны, товар приобретается для обязательного участия в операциях, облагаемых НДС, приход товара отражен в учете и у вас есть документальное подтверждение фактической уплаты таможенного НДС.

Если вы закупаете материалы для производства продукции и являетесь плательщиком НДС, то думаю, что все условия для вычета будут соблюдены.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Эльдар Здравствуйте!

Согласно НК РФ Статья 147. Место реализации товаров

1. В целях настоящей главы местом реализации товаров признается территория Российской Федерации при наличии одного или нескольких следующих обстоятельств (с учетом особенностей, установленных пунктом 2 настоящей статьи):
1) товар находится на территории Российской Федерации и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией, и не отгружается и не транспортируется;
2) товар в момент начала отгрузки и транспортировки находится на территории Российской Федерации и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией.

2. В целях настоящей главы местом реализации товаров в виде углеводородного сырья, добытого на морском месторождении углеводородного сырья, а также продуктов его технологического передела (стабильного конденсата, сжиженного природного газа, широкой фракции легких углеводородов) признается территория Российской Федерации при наличии одного или нескольких обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо при наличии одного или нескольких следующих обстоятельств:
1) товар находится на континентальном шельфе Российской Федерации и (или) в исключительной экономической зоне Российской Федерации либо в российской части (российском секторе) дна Каспийского моря и не отгружается и не транспортируется;
2) товар в момент начала отгрузки и транспортировки находится на континентальном шельфе Российской Федерации и (или) в исключительной экономической зоне Российской Федерации либо в российской части (российском секторе) дна Каспийского моря.

Соответственно Российская компания не должна оплачивать НДС за английскую компанию.

С Уважением!