Возмещение расходов на адвоката частного обвинителя

Частный обвинитель предъявлял иск о возмещении морального вреда на 25 000 руб. Суд удовлетворил частично в сумме 5 000 руб.Сколько возместит суд расходов на адвоката частного обвинителя,если заявлена сумма за услуги адвоката 40 000 руб?

Очень прошу ответить.Большое спасибо.

, Наталья Ильина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

В разных субъектах России практика взыскания судебных расходов в части возмещения затрат на доверителя разная. Например, в Краснодарском крае в пределах 10 т.р. По Москве должно быть решение Совета адвокатской палаты Москвы, в котором должна быть указана минимальная сумма гонорара адвоката за ту или иную правовую услугу. Решение это носит рекомендательный характер, но суды, как правило, ориентируются на такие решения.