Как получить проценты за несоблюдение сроков доставки мебели?

15.05.2016 заказали кровать в "много мебели" стоимость 12990 руб. По сей день (05.09.2016) мебель не была доставлена. При звонке на горячую линию несут всякую чушь, никто ничего конкретного не говорит, но на выходных позвонили сами и сказали, что мебель будет доставлена 06.09.2016.В договоре указано, что срок доставки 26 рабочих дней. Как доказать в суде, что мебель не была доставлена в срок? Какую сумму стоит требовать? Стоит ли вообще сразу же обращаться в суд или возможно как-то проще вернуть деньги? Может кто-то натыкался на эту шарашкину контору и поделится опытом? Заранее благодарен.

, Геннадий, г. Омск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Как доказать в суде, что мебель не была доставлена в срок?
Геннадий

Добрый день. В документах о приемке ставьте фактическую дату приемки товара и всё.

Какую сумму стоит требовать?
Геннадий

Согласно статье 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Стоит ли вообще сразу же обращаться в суд или возможно как-то проще вернуть деньги?
Геннадий

Нет, для начала необходимо будет направить продавцу претензию с Вашими требованиями.

Может кто-то натыкался на эту шарашкину контору и поделится опытом?
Геннадий

Да, у меня имеется подобных опыт.