Можно ли подать в суд на отмену выплаты алиментов?

От предыдущих браков есть дети. Выплачиваю на двоих детей алименты. В настоящее время женат. Жена беременна третьим(в этом браке,т.е на иждивении будет 4 человека). Зарплата 7500руб. После подачи на уменьшение выплачиваю 50% (с учетом долга). Можно ли подать в суд на отмену выплаты алиментов ввиду тяжелого материального положения?

, Марс, г. Казань
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, это возможно на основании ст. 119 СК РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Но будут также учитываться и интересы детей, поэтому нельзя говорить об однозначном удовлетворении ваших требований.

Всего доброго