Есть ли судебные перспективы у этих 2х случаев и насколько реальные?

Здравствуйте!

1. Умерла бабушка, хозяйка квартиры. Квартира не приватизирована. У бабушки было 2 дочери, одна из них давно умерла. В ней прописан бабушкин внук, сын умершей дочери. Скажите, имеет ли вторая бабушкина дочь (не прописана в этой квартире) какие-либо права на квартиру?

2. Умер дедушка, хозяин квартиры. Квартира приватизирована. У него были сын и дочь. Сын умер, дочь жива. Квартира досталась ей.

Скажите, имеет ли дедушкин внук, сын его сына какие-либо права на квартиру?

Эти два случая реальные, первый произошёл в нашей семье недавно, второй - 8 лет назад. Мы не хотели проблем с родственниками и оставили всё как было.

Скажите, есть ли перспективы у этих случаев?

Спасибо.

, Максим, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Умерла бабушка, хозяйка квартиры. Квартира не приватизирована. У бабушки было 2 дочери, одна из них давно умерла. В ней прописан бабушкин внук, сын умершей дочери. Скажите, имеет ли вторая бабушкина дочь (не прописана в этой квартире) какие-либо права на квартиру?
Максим

Здравствуйте. Нет, никаких. Это муниципальная квартира и по наследству не передаётся. Тут только право проживания и то у внука.

2. Умер дедушка, хозяин квартиры. Квартира приватизирована. У него были сын и дочь. Сын умер, дочь жива. Квартира досталась ей. Скажите, имеет ли дедушкин внук, сын его сына какие-либо права на квартиру?
Максим

Сын когда умер? Когда умер дедушка?

В определённых случаях имеет право.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

то есть если сын умер раньше дедушки, то внук имеет право на наследство.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Максим.

1. Умерла бабушка, хозяйка квартиры. Квартира не приватизирована. У бабушки было 2 дочери, одна из них давно умерла. В ней прописан бабушкин внук, сын умершей дочери. Скажите, имеет ли вторая бабушкина дочь (не прописана в этой квартире) какие-либо права на квартиру?
Максим

Если она там не прописана, то не имеет.

Наследуется только имущество, которое в собственности. Право на приватизацию имеют только лица, прописанные в жилом помещении.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.
В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.
Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.
2. Умер дедушка, хозяин квартиры. Квартира приватизирована. У него были сын и дочь. Сын умер, дочь жива. Квартира досталась ей. Скажите, имеет ли дедушкин внук, сын его сына какие-либо права на квартиру?
Максим

Да, имеет. Он наследник первой очереди по праву представления.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Максим.

1. Умерла бабушка, хозяйка квартиры. Квартира не приватизирована. У бабушки было 2 дочери, одна из них давно умерла. В ней прописан бабушкин внук, сын умершей дочери. Скажите, имеет ли вторая бабушкина дочь (не прописана в этой квартире) какие-либо права на квартиру?
Максим

Квартиру могут приватизировать те, кто в ней зарегистрирован.

2. Умер дедушка, хозяин квартиры. Квартира приватизирована. У него были сын и дочь. Сын умер, дочь жива. Квартира досталась ей. Скажите, имеет ли дедушкин внук, сын его сына какие-либо права на квартиру?
Максим

Да, он вправе унаследовать долю, как наследник по праву представления.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Скажите, есть ли перспективы у этих случаев?
Максим

В первом случае квартиру может приватизировать внук. Во втором случае пропущен срок вступления в наследство.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Максим! Что касается первого случая, то ответ скорее всего нет, не имеет, так как претендовать ни на право собственности, ни на право проживания в данной квартире у неё оснований нет — квартира не приватизирована и она в ней не была зарегистрирована.

Что касается второго случая, то внук имеет право на долю в наследстве по праву представления, то есть он имеет право наследовать то имущество, в том числе и долю в квартире, которую по закону имел право наследовать его отец — сын умершего дедушки. Но это в том случае, если не было завещания, в котором указана только дочь.

Удачи вам!

Максим
Клиент, г. Москва

Я перечислил Вам 200 руб.

Когда получите, ответьте пожалуйста по второму случаю более конкретно.

Мой дедушка умер в 2008 году.

Его сын, мой отец в 1993 году.

Моя тётя (всего у дедушки было 2 детей: мой отец и моя тётя) вступила в наследство после смерти дедушки в 2008 году.

Завещания не было ни от дедушки, ни от бабушки (умерла в 2006 году).

Я, после кончины дедушки, устранился от этого дела, вот только сейчас решил узнать.

И последнее. Срок после кончины дедушки уже 8 лет.

Посоветуйте, имеет ли смысл этим заниматься?

Спасибо.