Чем грозит статья ст.228 ч.1 п.30, если ранее была судимость?

Добрый день!

чем грозит статья п.30 ст 228 ч.1 попытка приобритения наркотического в-ва псевдо эфедрин весом 0,34

ранее судим 8 лет назад отделался условным сроком по статье 228 ч.2 п.1

суд назначили через полтора месяца сейчас под подпиской о не выезде

могут ли посадить в полиции говорят обычно штраф или условка

, Андрей, г. Екатеринбург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если вам грозит ст. 228 ч.1- 30 ч.3 УК РФ, то максимально строгим наказанием будет лишение свободы на срок до 2 лет 3 месяцев. Вероятнее всего условно. Прошлая условная судимость у вас погашена по истечению испытательного срока.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

но э то же рецидив хоть и не по однородной части

Если условное осуждение не отменялось, то рецидива нет. Часть 4 ст. 18 ук: при признании рецидива не учитываются преступления по которым назначалось условное наказание.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если ранее назначенный условный срок не отменялся и Вы не направлялись отбывать лишение свободы, то в силу отсутствия судимости будет назначено наказание, не связанное с реальным лишением свободы, может быть в том числе и условное лишение свободы, хотя мало вероятно, скорее реальное альтернативное наказание.

а как понять не отменялось мне назначили срок 5 лет условно я ходил год отмечаться все было хорошо характеристики положительные приносил и срок скостили до 1 года и всё условку закрыли
Андрей

Это значит, что в Ваших действиях нет рецидива.