Есть ли ограничение для физического лица на получение переводов от отправок наложенным платежом?

Добрый день. Я планирую как ИП заняться торговлей (интернет-магазин) с отправками посылок наложенным платежом Почтой России. Но на старте продаж, чтобы понять все бизнес-процессы ,хотелось бы сделать первые отправки от физ. лица, а не ИП. Можете подсказать, какую общую сумму всех переводов наложенным платежом можно получить физ. лицу наличными в руки в рамках законодательства России. Есть ли какие-то лимиты, за пределы которых лучше не выходить, чтобы не привлекать внимания налоговых органов. На данном этапе я зарегистрирована как ИП на патенте, чтобы открыть еще УСН для работы интернет-магазина, надо дождаться нового года. Не хочется терять время, поэтому и возник такой вопрос. И ещё вот такой вопрос, если ИП на УСН за товар получает оплату только на р/с от Почты России (отправки наложенным платежом) можно ли обойтись без установки кассового аппарата? Заранее благодарю за ответы.

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Можете подсказать, какую общую сумму всех переводов наложенным платежом можно получить физ. лицу наличными в руки в рамках законодательства России. Есть ли какие-то лимиты, за пределы которых лучше не выходить, чтобы не привлекать внимания налоговых органов. На данном этапе я зарегистрирована как ИП на патенте,
Ирина

Закон не ограничивает никак общую сумму денежных средств, которые может получить физ. лицо наложенным платежом. Почта в налоговую информацию не передает.

Вряд ли здесь будут проблемы, Вы и так ИП, однако если не будете платить налоги, то может быть ответственность.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ в наименование статьи 122 вносятся изменения. См. текст в будущейредакции.
НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
2. Утратил силу. — Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,
влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
4. Не признается правонарушением неуплата или неполная уплата ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков сумм налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков или других неправомерных действий (бездействия), если они вызваны сообщением недостоверных данных (несообщением данных), повлиявших на полноту уплаты налога, иным участником консолидированной группы налогоплательщиков, привлеченным к ответственности в соответствии со статьей 122.1 настоящего Кодекса.
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

На данном этапе я зарегистрирована как ИП на патенте, чтобы открыть еще УСН для работы интернет-магазина, надо дождаться нового года. Не хочется терять время, поэтому и возник такой вопрос.

Но даже получая такие переводы как физ.лицо, у вас все равно возникает доход для целей налогообложения. И такой доход у физического лица должен облагаться НДФЛ 13%.

Поэтому с точки зрения налогообложения такое «временное» ведение деятельности без ИП достаточно рискованно.

И ещё вот такой вопрос, если ИП на УСН за товар получает оплату только на р/с от Почты России (отправки наложенным платежом) можно ли обойтись без установки кассового аппарата?

Можно не применять кассовый аппарат в данном случае, так как это относится к безналичному расчету.

Ирина
Клиент, г. Москва

Добрый день, Тимур! Т.е в принципе, даже если я уже ИП, только на системе налогообложения, которая не предусматривает интернет-торговлю, а переводы получаю как физ. лицо, то ко мне могут применить санкции не как к ИП, а как к физ.лицу? Если да, то не могли бы Вы уточнить, о каких санкциях идёт речь.

Т.е в принципе, даже если я уже ИП, только на системе налогообложения, которая не предусматривает интернет-торговлю, а переводы получаю как физ. лицо, то ко мне могут применить санкции не как к ИП, а как к физ.лицу? Если да, то не могли бы Вы уточнить, о каких санкциях идёт речь.
Ирина

С точки зрения Налогового кодекса нет различий в санкциях, применяемых к ИП или к физлицу.

Очевидно, что вы получаете доход. Если не вы не применяете специальный налоговый режим (УСН будет с нового года, а под патент этот вид не попадает), то вы должны платить налоги на общем режиме. То есть НДФЛ. И здесь не имеет значения действуете вы как ИП или как физлицо. Физлица же тоже являются налогоплательщиками.

Санкции обычные для таких ситуаций — штраф за недоимку, пени и штраф если не подали декларацию.

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день! Формально размеры денежных средств поступающие на счета физ лиц при превышении которых наступают определенные последствия в виде направления информации по операциям на счетах в Росфинмониторинг установлены Федеральным законом от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Это 600 тыс. рублей, 15 тыс. как пороговое значение для обязательности идентификации отправителя

ст. 7 115-ФЗ

Идентификация клиента — физического лица, представителя клиента, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца не проводятся при осуществлении организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, операций по приему от клиентов — физических лиц платежей, страховых премий, если их сумма не превышает 15 000 рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 15 000 рублей (за исключением случая, когда у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что данная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма).

Но неформально различными письмами и инструкциями ЦБ РФ и принятыми на их основе внутренними документами банков контроль за поступлением денежных средств на счета физлиц осуществляется по иным параметрам основными из которых являются частота поступления переводов и использование для их осуществления различных платежных систем функционирующих посредством сети Интернет. В каждом банке частота поступлений и размер переводов при этом определяются банком самостоятельно

В дополнение к тому, что нет каких то четких критериев контроля переводов, ЦБ фактически разрешил банкам расширять и без того широкий перечень критериев подозрительности на свое усмотрение

Положение о требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"
(утв. Банком России 02.03.2012 N 375-П)

5.2. В программу выявления операций включаются:
перечень признаков, указывающих на необычный характер сделки, содержащихся в приложении к настоящему Положению, в целях выявления операций, в отношении которых возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, исходя из характера, масштаба и основных направлений деятельности кредитной организации и ее клиентов. Кредитная организация вправе дополнять перечень признаков, указывающих на необычный характер сделки, по своему усмотрению. Решение о квалификации (неквалификации) операции клиента в качестве подозрительной операции кредитная организация принимает самостоятельно на основании имеющейся в ее распоряжении информации и документов, характеризующих статус и деятельность клиента, осуществляющего операцию, а также его представителя и (или) выгодоприобретателя, бенефициарного владельца (при их наличии);

Из перечня признаков

Регулярное поступление переводов денежных средств без открытия банковских счетов, в том числе с использованием электронных средств платежа, клиенту — физическому лицу — получателю средств от значительного количества других физических лиц, с последующей выдачей наличных денежных средств их получателю
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Можете подсказать, какую общую сумму всех переводов наложенным платежом можно получить физ. лицу наличными в руки в рамках законодательства России.
Ирина

Здравствуйте. Ограничений таких нет. Но суммы не должны быть запредельными, если не хотите привлечь внимание налоговиков. Точнее сказать трудно, но если у вас до 50-100 тыр будут расчёты, думаю не привлечёте внимание. При этом налог всё равно уплатить обязаны.

Не хочется терять время, поэтому и возник такой вопрос. И ещё вот такой вопрос, если ИП на УСН за товар получает оплату только на р/с от Почты России (отправки наложенным платежом) можно ли обойтись без установки кассового аппарата? Заранее благодарю за ответы.
Ирина

В данном случае чек выдаёт почта России, поэтому Вам ККМ не нужна.