Оплата льготного отпуска, если вернулись раньше срока

Здравствуйте, съездил отпуск, принёс билеты в бухгалтерию, оплатили авансовым платежом их, в отпуске был вынужден вернуться раньше срока по семейным обстоятельствам, чтобы поменять билет на более ранюю дату, взяли деньги, должны ли мне теперь оплатить эти расходы?

, Никита, г. Сургут
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В силу ст. 325 Трудового кодекса РФ работникам Крайнего Севера, а также для государственных служащих в соответствии с федеральных законодательством и законодательством субъектов РФ, установлена гарантия компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Данная норма не связывает ни каким образом ограничений в связи с изменением даты проезда работника к месту назначения и обратно. Лишь ограничивает стоимость и наиболее короткий маршрут следования. Поэтому при изменении даты возвращения обратно работника с места отдыха в отпуске не является основанием для отмены компенсации за проезд.