Могу ли я дать свою фамилию сыну, если он внебрачный и есть установление отцовства?

Добрый день, у меня такая ситуация, отец моего ребенка 5 лет. женат на другой женщине и уже имеется ребенок, у нас брак не официальный, но есть установление об отцовстве, этот документ можно как то ликвидировать и дать ребенку свою фамилию?

, Галина, г. Краснодар
Лусине Мартиросян
Юрист

Здравствуйте! Ликвидировать установление об отцовстве Вы не можете, это не предусмотрено законодательством РФ. Для смены фамилии Вам потребуется согласие отца ребенка.

Если родители проживают раздельно и родитель, с
которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган
опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов
ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не
обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении
его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях
уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания
ребенка.

Вывод: при смене фамилии учитывается мнение другого родителя, но если его местонахождение неизвестно, он лишен родительских прав, признан недееспособным, уклоняется от воспитания, то вполне возможно сменить фамилию без учета мнения другого родителя.

С уважением, Лусине.

Вы не уточнили возраст ребенка. Если ребенок достиг 10-ти лет, то для смены фамилии обязательно согласие ребенка.

Галина
Клиент, г. Краснодар

Возраст ребенка не достигшего 10 лет.